Новости Липецкой митрополии

28 Декабря 2015

27 декабря, в неделю святых Праотцов и в праздник святых мучеников Фирса, Левкия, Филимона и других, митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил Божественную литургию в храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, в городе Липецке.

Храмовый комплекс расположен среди новых микрорайонов и является настоящим украшением этой части города. Храм Всех Святых очень любим прихожанами и всегда бывает полон молящимися, особенно за архиерейскими богослужениями, которые совершаются здесь практически каждый месяц.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, игумен Евфимий (Максименко), благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель Преображенского храма города Липецка иерей Константин Баязов, настоятель храма Всех Святых в земле Российской просиявших протоиерей Владимир Сельцов и духовенство храма.

Сегодня за богослужением была совершена хиротония во диаконы Андрея Дурасова, алтарника Христо-Рождественского собора г. Липецка.

После сугубой ектении Владыка Никон вознес молитву о мире на Украине.

Перед Причастием Святых Христовых Таин клирик храма иерей Сергий Боев в проповеди на Евангельское чтение праздника напомнил притчу о званных. Притча заканчивается словами «ибо много званых, но мало избранных». Согласно толкованию святителя Феофана Затворника, «званные» – это все христиане, «избранные» же – это те из христиан, которые и веруют, и живут по-христиански.

По завершении богослужения с архипастырским наставлением к верующим обратился митрополит Никон. Владыка сказал о жизни христианской, высшим проявлением которой является монашество. Монахи молятся за весь мир, ради Христа они отрекаются не только от греховной и порочной жизни, но и невинными благами пользуются с великим воздержанием. За это их страшно ненавидит враг рода человеческого, пытаясь создать всяческие препятствия на пути спасительного монашеского подвига.

Владыка отметил также высокое достоинство в очах Божиих добродетелей чистоты и целомудрия, которыми должны отличаться все православные христиане. Архиерей напомнил, как вредят спасению души ропот, осуждение и сребролюбие. Сребролюбие является таким страшным грехом, что может довести человека до умопомрачения, хищения и человекоубийства, но начинается оно с ропота, осуждения и зависти.

В связи с этим Владыка Никон обратил внимание на то, что мы не умеем по-настоящему любить. Наша эгоистичная любовь со стремлением подчинить себе человека, пользоваться им, граничит с
ненавистью, когда нам кажется, что этот человек недостаточно уделяет нам внимания, ведет себя не таким образом, как нам хочется. В своей эгоистической любви мы не даем жить ближнему, преследуя его своими укорами, обвинениями, навязывая ему свои проблемы и образ жизни.

А нам Христос заповедовал быть милостивыми с людьми, сказав: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк 6: 31). Владыка привел пример, как милосердие к ближним ходатайствует пред Богом о нашем здравии и спасении. «Человеку легко и жить, и умирать, когда он полагает надежду на Бога, а не на свои силы в стяжании денег и различных материальных благах», – завершил свою проповедь Владыка Никон, призвав на всех Божие благословение.

Читать житие Святых мучеников Фирса, Левкия, Филимона и других

Администрация сайта.