Новости Липецкой митрополии

23 Декабря 2015

Ныне Православная Церковь чтит многих мучеников, безвинно пострадавших за веру в ХХ веке. Одним из тех, кто попал под молох сталинских репрессий, был священник Михаил Иоаннович Кобозев, отдавший более двух десятилетий своей жизни служению в Вознесенской церкви Раненбурга.

В 30-е годы северная часть Раненбургского уезда была выделена в самостоятельную единицу – Ново-Деревенский район Рязанской области с центром в посёлке Александро-Невский. В страшном 1937-м протоиерей Михаил Кобозев возглавлял здесь небольшой приход в селе Благие.

В начале декабря 1937 года решением «тройки» при УНКВД по Рязанской области протоиерей Михаил Кобозев был приговорён к расстрелу.

Страница 146 следственного дела. Три машинописных бланка с канцелярски-невзрачными заголовками «Выписка из акта», в которых «для скорости» необходимо вписать лишь фамилию и дату. В последнем из них четыре строки: «Постановление Тройки УНКВД по РО от 6/XII 1937 г. в отношении Кобызева Михаила Ивановича приведено в исполнение 23/XII 1937 г в «…» часов. Подписи…» Приговор был приведён в исполнение в тюрьме города Ряжска. Место захоронения отца Михаила неизвестно.

По инициативе Рязанской епархии (в состав которой долгое время входила и наша раненбургская земля) решением Священного Синода Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Кобозев был причислен к лику святых и включен в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века под именем Михаил Благиевский.

По материлам Липецкой газеты «Итоги недели».

ЖИТИЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ПРОТОИЕРЕЯ МИХАИЛА КОБОЗЕВА (КОБЗЕВА)