Новости Липецкой митрополии

21 Декабря 2015

С 14 по 16 декабря на базе Центра боевого применения и переучивания летного состава дальней авиации (г.Тамбов) прошли сборы, в которых наряду с командным составом дальней авиации приняли участие священники, окормляющие авиационные подразделения.

Делегацию священников на сборах возглавил заместитель руководителя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, ответственный за сектор ВКС протоиерей Константин Татаринцев.

Итоги уходящего года подвел начальник дальней авиации генерал-лейтенант Анатолий Дмитриевич Жихарев, подчеркнув важность подобных встреч.

Сборы стали местом обмена опытом, построения новых планов, общения священников и военнослужащих по важным вопросам взаимодействия. Участники мероприятия посетили многопрофильный кадетский военный корпус. Воспитанники этого заведения проходят обучение для будущего служения в рядах всех родов войск. Военный отдел Тамбовской епархии организовал для военнослужащих и священников экскурсионно-паломническую поездку по святым местам Тамбова, многие из которых входят в духовную сокровищницу России.

Липецкую епархию на сборах в Тамбове представлял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, помощник начальника Липецкого авиацентра священник Илия Азарин.

«В подобных мероприятиях я участвую уже второй раз, – рассказывает отец Илия. – Сборы в Тамбове дали мне возможность вновь убедиться в важности служения военного духовенства, которое в разные периоды истории России делило с армией и флотом все тяготы боевой и мирной воинской жизни и содействовало воспитанию всех категорий военнослужащих».

Источник: Благочиние48.ру