Новости Липецкой митрополии

14 Декабря 2015

13 декабря, в праздник апостола Андрея Первозванного, митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию в Рождество-Богородицком мужском монастыре города Задонска.

Служба проходила во Владимирском соборе монастыря.

За богослужением была совершена хиротония инока Саввы (Силантьева) во иеродиаконы.

После сугубой ектении митрополит Никон вознес молитву о мире на Украине.

Перед Причастием Святых Христовых Таин с проповедью о значении религии в жизни людей обратился к православным иеромонах Анастасий (Беляков). В пастырском слове священнослужитель раскрыл происхождение слова «религия», которое переводится как «связь», «соединение» человека с его Творцом.

«Религиозное чувство является естественным для человека, как дыхание жизни. Сколько существует человечество, столько существует религия… Борьба с религией приводит в конечном итоге к борьбе с человеком. Пророк Давид сказал: «Рече безумен в сердце своем: несть Бог» (Пс 13:1). Атеизм есть болезнь общества. Мы можем с сочувствием и состраданием относиться к атеистам, но не к атеистической идеологии, ведущей к разложению государства, что мы видим из истории революций во Франции и в России, которые показали всю ее бесчеловечность: массовый террор, разрушение святынь, разграбление государства. Атеизм – это «свобода» ада», – сказал отец Анастасий.

По завершении богослужения Владыка Никон в своей проповеди поведал о высоте монашеского подвига пред Богом, о том, как люто ненавидит дьявол монахов.

Владыка рассказал притчу об одном монахе, который прежде был сыном языческого жреца. Однажды он прокрался в капище и услышал, как дьявол приказал предать наказанию нечистых духов, которые мало преуспели во зле. Один из них за 30 дней развязал войну, другой – за 20 дней потопил флот в море, третий – за 10 дней перессорил гостей на свадьбе и привел к убийству жениха. Все это показалось князю тьмы ничтожным злом. Но как он возрадовался, когда один бес доложил ему, что за 40 лет он смог ввести в блуд подвижника. Дьявол посадил его на свое место, велел дать ему лучшую одежду, обнимал его и поздравлял с такой великой победой над монахом. Тогда сын жреца понял, как высок чин монашеский, ушел от своего отца и принял монашеский постриг.
«Разными путями приходят люди в монастырь, принимают монашество. И никто из них не пожалел об этом», – сказал Владыка. Но надо быть очень осторожным на духовном пути, потому что человеку легко впасть в прелесть и потерять благодать Божию, а с ней и все свои подвиги. К падению же в прелесть предшествует гордость, когда человек начинает мнить о себе, что он достиг какой-то высоты. Владыка привел в пример древних подвижников благочестия, которые, много подвизаясь, потеряли духовную осторожность и впали в прелесть (поверили дьявольскому прельщению). Много потом потребовалось им трудов, чтобы вернуться в здравый рассудок.

Так и сегодня некоторые монахи берут на себя какой-то монашеский подвиг без благословения духовного отца и повреждаются духовно. А другие, наоборот, ведут рассеянную жизнь. Приходят на службу, стоят в храме, а умом исходят во все стороны, рассматривая картинки, которые дьявол представляет пред мысленными очами. Поэтому мы должны заниматься богомыслием, всегда имея в памяти страдания Христовы.

Владыка напомнил также о празднике святого апостола Андрея Первозванного, который принес Благую весть на русские земли и предрек о появлении у Днепра великого града (Киева), который будет славен пред Господом подвигом своих святых.

Владыка рассказал, с каким торжеством отмечался этот праздник в годы его обучения в Одесской семинарии: «Богослужение проходило особо торжественно, после праздничной трапезы был концерт, где мы читали духовные стихи, исполняли песнопения. День был очень насыщенный, и мы все радовались, что Господь сподобил нас провести этот праздник в благочестии и чистоте. Таким и должен быть христианский праздник», – подчеркнул Владыка, призвав на всех Божие благословение.

Адмиистрация сайта.