Новости Липецкой митрополии

2 Декабря 2015

Неделя православной культуры в школе №1 г. Грязи

С 23 ноября по 30 ноября в МОУ СОШ №1 г. Грязи прошла «Неделя православной культуры».

Клирики прихода Казанского храма иерей Сергий Кустов, диакон Сергий Минаков и социальный работник храма Наталья Ненахова всю неделю проводили беседы с учениками о святых, живших и прославившихся на земле Липецкой, Тамбовской, Задонской и Грязинской.

Иерей Сергий Кустов подготовил цикл рассказов о свт. Феофане Затворнике. Для своего выступления отец Сергий использовал подборки фотографий, статей, журналов, а также книги, написанные святителем.

Отец диакон Сергий Минаков рассказал учащимся о свт. Тихоне Задонском, о его жизни, трудах и подвигах, используя новейшие публикации в православной прессе о жизни святого.

Социальный работник прихода Наталья Ненахова подготовила рассказ об удивительном Оптинском старце Иоасафе (Моисееве), долгое время жившем в затворе в городе Грязи. Она познакомила школьников с книгой, в которой описывается жизнь старца.

Школьниками была подготовлена выставка «Русь православная».


Социальный работник
прихода Казанского храма г. Грязи
Ненахова Наталья.


НЕДЕЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛЕ № 6 Г. ГРЯЗИ

с 23 по 28 ноября в рамках проведения предметной Недели основ православной культуры «Святые, в земле Российской просиявшие», целью которой является повышение интереса к православной культуре, был подготовлен ряд мероприятий. Формы проведения мероприятий включают разные виды творческой деятельности школьников: рисование, чтение духовной поэзии, подготовка музыкально-сценических постановок.

Ознаменовал начало проведения Недели конкурс рисунков «Как прекрасна Земля и на ней человек». Для выставки были отобраны лучшие работы.

В рамках Недели были проведены библиотечные уроки, организована выставка литературы «Монастыри – духовные центры».

Ещё одна из форм работы – работа видеотеки. Практика знакомства с фильмами и мультфильмами духовно-нравственного содержания, с сюжетами Библии в школе существует давно. Помогли организовать видеотеку представители Никольского храма города Грязи.

Состоялся открытый час «Как наше слово отзовётся», где ребята знакомились с прекрасной духовной литературой. Большое внимание было уделено патриотическому воспитанию.

Для учащихся среднего и старшего звена было проведен круглый стол «Час общения со священником», на котором обсуждалась тема патриотизма и подвига русских воинов.

Школьники 4 класса посетили храм, где священник рассказал детям о правилах поведения в церкви и устройстве храма. С благословения батюшки ребята побывали на колокольне. Для самых маленьких школьников было подготовлено внеклассное мероприятие "В гостях у доброты".

28 ноября состоялось закрытие Недели Православной культуры. Подведены итоги. В рекреациях 2-го этажа состоялась торжественная линейка, на которой были выданы грамоты и благодарственные письма, а также ценные подарки.

На протяжении всей недели школу посещали священники иерей Ростислав Вальчук и иерей Александр Бильчук, а также преподаватель воскресной учебно-воспитательной группы Никольского храма Е.Н. Зубарева.

Екатерина Зубарева,
преподаватель ВШ Никольского храма г. Грязи.


Неделя Православной культуры в школе № 12 города Грязи

23 ноября в школе №12 города Грязи началась неделя Православной культуры. Клириком Воздвиженского храма протоиереем Олегом Дятчиным был совершен молебен и произнесены слова напутствия на успешное проведения этой недели.

25 ноября протоиерей Олег Дятчин с учениками 3-9 классов провел беседы о 10 заповедях.

30 ноября на торжественном закрытии недели Православной культуры отец Олег поздравил всех принявших участие в конкурсе рисунков «Православные храмы» и наградил победителей грамотами.

Протоиерей Олег Дятчин,
клирик Воздвиженского храма г. Грязи.


НЕЗАБЫВАЕМОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ К СВЯТЫНЯМ

Ученики школы-интерната и учащиеся воскресной школы храма Воздвижения Креста Господня г. Грязи совершили поездку в село Коробовка, в родовое имение князей Вяземских. Дети молились в храме Димитрия Солунского.

Кроме того, они посетили храм Рождества Христова в селе Княжая Байгора. В этом году храму исполнилось 200 лет, построен он был в память о победе Российской армии в войне с Наполеоном.

Незабываемые впечатления оставило у паломников поездка на святой источник.

Михаил Акишин,
директор воскресной группы
Воздвиженского храма г. Грязи.