Новости Липецкой митрополии

30 Ноября 2015

Беседа с Владимиром Александровичем Кравченко, первым заместителем начальника управления культуры и искусства Липецкой области, заслуженным артистом РФ.

– Владимир Александрович, мы знаем, что русская культура давно получила признание во всем мире. Как Вы думаете, с чем это связано?

– В первую очередь – с ее духовно-нравственными идеалами, которые она несет в общество. Православные ценности, заложенные в нашей культуре, по высоте мысли подняли ее над всей мировой культурой.

– Мы наблюдаем сегодня особо тесное взаимодействие Церкви, власти и общества…

– И это правильно. Хочется здесь процитировать Святейшего Патриарха Кирилла: «Государство заботится о земном, Церковь заботится о Небесном. Невозможно представить небо без земли и землю без неба. Земля и небо образуют гармонию Божественного бытия, Божественного творения». Поэтому достичь духовного и материального процветания нашего народа можно только в единстве этих важнейших институтов социальной жизни.

– Действительно, наша история знает много примеров, когда экономическое и политическое благополучие государства разрушалось под влиянием упадка нравов.

– Именно так, а область нравственности – это вопрос личной совести каждого, на которую может повлиять только Церковь, государство здесь практически бессильно.

– Получается, взаимодействие Церкви и государства, в первую очередь, необходимо в тех областях, которые имеют отношение к внутренней, духовной жизни людей, их нравственности и мироощущению?

– Конечно. Современному человеку очень сложно морально справляться с теми вызовами, стрессами и проблемами, которые возникают в современном мире. Но мы имеем многовековой духовный опыт преодоления подобных проблем с помощью Православной Церкви и им нельзя пренебрегать.

– Годы богоборчества во многом нарушили православную традицию нашего общества…

– Да, XX век оставил нам страшное наследство: отторжение человека от Бога, от веры предков. Но сегодня мы встали на путь Святой Руси. Нам жизненно необходимо возродить подлинную духовную культуру России. Поэтому нашему обществу, особенно детям и молодежи, необходимо более глубокое знакомство с православием.

– Ведь знание основ нашей веры помогает нам лучше понять и наше прошлое…

– Но только понять прошлое, но строить наше будущее, правильно устраивать настоящее.

– Владимир Александрович, Вы открывали работу секции по взаимодействию Церкви и культуры, которая проходила в рамках Регионального этапа XXIV Международных Рождественских чтений в Липецком областном колледже искусств имени К.Н. Игумнова. То, что для проведения секции по культуре было выбрано именно учебное заведение – это не случайно?

– У нас были разные варианты, где организовать секционное заседание. Но в конечном итоге мы остановились на образовательном учреждении. Ведь судьба России, ее будущее – в руках педагогов, воспитателей и учителей. Нам сегодня необходимо снова осознать, что нет и не может быть образования без воспитания, без стремления помочь ребенку стать личностью самостоятельной, одухотворенной, способной служить своему ближнему, нашему народу, Отечеству и быть творцами высокой культуры.

С Владимиром Кравченко
беседовала Валентина Швайдак,
главный редактор сайта Липецкой митрополии