Новости Липецкой митрополии

30 Ноября 2015

23 ноября в рамках работы Регионального этапа XXIV Международных образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» в Липецком государственном педагогической университете состоялся круглый стол «Педагогическое сопровождение семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания детей».

В работе секции приняли участие студенты факультета педагогики и психологии, студенты секции теологии и преподаватели университета.

Заседание круглого стола было посвящено вопросам сохранения семейных ценностей в наше непростое время, которое ставит перед детьми и родителями задачу достойного выживания в условиях информационной войны и дегуманизации общества.

Пикулина Марина Тенгизовна, начальник отдела защиты материнства и детства Управления социальной защиты населения Липецкой области, в своем докладе говорила о системном подходе к решению проблемы духовно-нравственного воспитания детей в семье, о путях выхода из сложных ситуаций, которые могут возникнуть в отношениях между родителями и детьми.

Руководитель секции иерей Алексий Шумаков, председатель епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства, говорил о недопустимости гражданских и однополых браков, которые наносят страшный вред обществу и являются ничем иным, как формой беззакония.

«Брак между мужчиной и женщиной и основанная на нем традиционная семья необходимы для продолжения рода. Без этого невозможны подлинное человеческое достоинство и свобода, - подчеркнул священник. - Попытки изменить форму семьи или брака, включив в них однополые союзы, противоправны и преступны».

Татьяна Петровна Насонова, врач-реаниматолог Областной детской клинической больницы, специалист по грудному вскармливанию Всероссийской организации здравоохранения, рассказала участникам круглого стола о великом счастье материнства, правильном поведении женщины во время вынашивания ребенка, соблюдении особого режима при вскармливании младенца.

Выступающая подчеркнула, что аборт имеет страшные, порой необратимые последствия не только для физического, но и для духовного здоровья женщины.

Заседание круглого стола проходило в режиме открытого диалога, который оказался полезен всем присутствующим, поскольку затронул жизненно важные проблемы сегодняшнего дня – проблемы семьи, защиты материнства и детства.

Тамара Романова,
фото Лилии Тафинцевой
Благочиние48.ру