Новости Липецкой митрополии

30 Ноября 2015

25 ноября в Доме культуры с. Хлевное в рамках форума «По противодействию наркомании, алкоголизму и другим пагубным явлениям в обществе» состоялся круглый стол «Смерть и жизнь во власти языка».

В круглом столе приняли участие: протоиерей Дионисий Ермаков, ответственный по религиозному образованию и катехизации Хлевенского благочиния, директор ДК, заслуженный работник культуры РФ Н.Н. Митина, методисты и сотрудники МАУК Хлевенского межпоселенческого ЦК, работники МБУК «Хлевенской межпоселенческой Центральной библиотеки», заместитель главного редактора газеты «Донские вести», а также сотрудники Домов культуры Хлевенского района.

На круглом столе были затронуты важные и интересные темы, например, «Память воды», «Влияние нецензурной брани на ДНК». Оказывается, согласно современным научным исследованиям, обычная вода, которую мы пьем и которая входит в состав всего живого на земле, имеет память. Она реагирует на слова, переводя их духовную энергию в материальное состояние объекта. Например, произношение скверных слов разрушает наше здоровье уже на уровне клетки, снижает иммунитет, не говоря о нервных и психических заболеваниях, которые эти слова могут вызвать.

А когда мы молимся, слушаем духовную музыку, читаем Слово Божие, жития святых, то укрепляется не только наш дух, но и наше физическое здоровье, и не только наше, но и всех наших близких.

Бог создал мир Словом, а человека Бог создал по Своему подобию, поэтому слово человека тоже имеет действенную силу, о которой мы даже не задумываемся.

Не случайно в Евангелии Господь предостерегает нас: «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф 12:36).

Апостол Павел наставляет: «Слово ваше да будет всегда с благодатью» (Кол 4:6). Гнилые, скверные слова не должны сходить с уст православных христиан.

Да и любой здравомыслящий человек должен понимать, что необходимо беречь чистоту слова, ибо язык – душа народа. В связи с этим много было сказано и о великой русской классике, которая всегда высоко держала планку искусства, поднимая глубокие духовные проблемы бытия красивым, чистым языком, который и получил за это название «литературный».

Подобные встречи очень важны, они помогают делиться накопленными знаниями, вырабатывать практические рекомендации, помогая работникам сферы культуры нести духовную красоту слова в общество.

Протоиерей Дионисий Ермаков,
ответственный по религиозному образованию и катехизации
Хлевенского благочиния.