Новости Липецкой митрополии

30 Ноября 2015

В ноябре в здании воскресной школы «Светоч» прошел показ фильма «Орда», который произвел большое впечатление на зрителей.

Перед началом показа руководитель миссионерского отдела Добринского благочиния Дмитрий Адоньев рассказал о кинокомпании «Православная энциклопедия», создавшей этот фильм.

«Православная энциклопедия» работает с 2005 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Первоначально эта кинокомпании снимала документальные фильмы о православных храмах, монастырях, о святых угодниках Божиих.

Теперь кинокомпания выпускает и художественные фильмы, первыми из которых стали уже известный многим фильм «Поп» и новая кинолента «Орда».

Оба фильма являются историческими. Но «Орда» вызвала больший интерес у молодежи, объединив в своем сюжете две темы: Божие чудо и святость. Эти темы очень актуальны и глубоко волнуют подрастающее поколение, ищущее настоящие ценностные ориентиры в современной жизни.

Кроме того, кинолента открывает завесу на великую историю Святой Руси, претерпевшую в советские годы множество фальсификаций.

Фильм учит ценить духовный подвиг своих предков, сохранивших верность Родине и любовь к Богу в периоды самых трудных испытаний, заставляя задуматься о нашем вкладе в историческое развитие России.

Немного из сюжета фильма «Орда».
В XIV веке митрополит всея Руси Алексий исцеляет монгольскую ханшу Тайдулу от слепоты и тем самым спасает Москву от гибели, поскольку монголы обещали сжечь столицу, если Тайдула не прозреет. Московский народ с плачем провожает любимого архипастыря в Орду, не надеясь увидеть его живым. Но Господь внемлет слезам русского народа, и по молитвам святителя Алексия происходит чудо.

Историческая справка.

Именно с этими событиями было связано строительство в Московском Кремле Чудова монастыря, где покоились святые мощи митрополита Алексия. В послереволюционные годы монастырь был стерт с лица земли. Нетленные мощи святителя Алексия чудом уцелели и были перенесены в Елоховский собор Москвы, где пребывают по настоящий день, источая изобильно исцеления.


Дмитрий Адоньев,
руководитель миссионерского отдела Добринского благочиния.