Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Ноября 2011
архиепископ константин поздравил митрополита викентия, всех клириков и православных мирян средней азии с 140 – летием со дня образования ташкентской епархии
10.11.2011

его высокопреосвященству,
высокопреосвященнейшему викентию,
митрополиту ташкентскому и узбекистанскому,
главе среднеазиатского митрополичьего округа
русской православной церкви

 
ваше высокопреосвященство, дорогой владыка викентий!

сердечно приветствую вас, всех клириков и православных мирян средней азии в связи со знаменательной датой – 140 – летием со дня образования ташкентской епархии.

каждая епархия является, по сути своей малой местной церковью, в которой как в капле воды отражается вселенский, универсальный характер христианства, собирающего воедино всех, кто жаждет единства со христом и чает обретения благодатного присутствия божия в своем сердце.

за годы минувшие со дня учреждения ташкентской епархии было много сделано, как преосвященными архипастырями, так и духовенством региона, вкупе с церковным народом положившими немало трудов на ниве благоустроения жизни православия в средней азии. ведь здесь не только возведены храмы, не только построены здания, но и воспитана целая плеяда замечательных священнослужителей. развивается монастырская жизнь: действуют свято-троицкий николаевский женский монастырь, покровский женский монастырь и свято-троице-георгиевский мужской монастырь. с 1998 года в ташкентской духовной семинарии обучают будущих пастырей и катехизаторов, при храмах действуют воскресные школы, издается церковная газета «слово жизни» и альманах «восток свыше». кроме того работают: отдел по культуре «сретение», отдел по делам молодежи, просветительский и художественно-производственный отделы.

за годы архипастырского служения, вы дрогой владыка, приобрели значительный опыт, который помогает вам духовно окормлять пасомых, успешно заниматься открытием новых приходов и монастырей, убедительно свидетельствовать о вечных евангельских истинах.

двенадцать  лет вы неустанно, добросовестно и самоотверженно трудились на ниве екатеринбургской епархии, на земле, которая освящена мученичеством святых царственных страстотерпцев. за это время в екатеринбургской епархии произошли знаменательные перемены значимые не только для епархии, но и без преувеличения для всей русской православной церкви. благодаря вашим заботами и стараниям создан и успешно функционирует круглосуточный телевизионный церковный канал «союз», который несет свет православия миллионам людей не только в россии, но и далеко за ее пределами. благодаря вам екатеринбургская епархия расцвела и приобрела статус настоящей столицы православия на уральской земле.

в наше непростое время вы нашли возможность развивать храмовое строительство: построен уникальный монастырь в урочище ганина яма - это настоящее чудо! украшением екатеринбурга стал не так давно построенный храм-на-крови. благодаря вам в екатеринбургской епархии широко развита миссионерская и катехизаторская деятельность: действуют несколько православных гимназий, богаделен, благотворительных столовых. духовное училище преобразовано в духовную семинарию. по вашему благословению начато  строительство нового семинарского комплекса, где планировалось создание уральской духовной академии.

совсем недавно огромная ответственность была возложена богом на ваши плечи – быть главой среднеазиатского митрополичьего округа.

верю, что время вашего архиерейства станет плодотворным периодом для развития среднеазиатского митрополичьего округа.

желаю вам, дорогой владыка викентий, отцы, братья и сестры неоскудевающей помощи божией во всех трудах, направленных ко благоустроению и духовному благополучию региона, свидетельствуя всем людям об истине и красоте святого православия.

многая и благая вам лета!
с любовью о господе,  
 
константин
архиепископ курганский и шадринский
профессор, академик раен

< предыдущая следующая >