Новости Курганской и Шадринской епархии

31 Октября 2011
архиепископ константин поздравил епископа читинского и краснокаменского евстафия с 60-ти летием со дня рождения
31.10.2011

его преосвященству,
преосвященнейшему евстафию,
епископу читинскому и краснокаменскому


ваше преосвященство,
дорогой владыка евстафий!

сердечно поздравляю вас с 60-ти летием вашего рождения!

одиннадцать лет тому назад состоялась ваша личная пятидесятница: по молитвам церкви через возложение святительских рук вам было ниспослано дарование, которое «мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема богу, а не нам» (2 кор. 4:7). получив благодать всесвятого духа, вы с ревностью взялись за возделывание вверенного вам виноградника христова.

благодать божия, приобщившая вас к сонму епископов русской церкви, воспитала в вас старание делать твердым ваше звание и избрание, посему труды, совершенные вами в минувшее десятилетие служат свидетельством вашей верности архипастырскому долгу.

вашими заботами и стараниями, дорогой владыка, на забайкальской земле пастырские курсы были преобразованы в духовное училище, ректором которого вы являетесь.

в наше непростое время вы нашли возможность развивать храмовое строительство: построены всесвятский женский и свято-успенский мужской монастыри. украшением города читы стал не так давно построенный крупнейший в сибири казанский кафедральный собор.

управляя читинской и краснокаменской епархией, вы прилагаете немалые усилия для просвещения наших современников светом истинной веры, для утверждения в сознании людей вечных нравственных ценностей. в вашей епархии ведется активная работа с молодежью, с этой целью существует православное молодежное общество «возрождение», при храмах действуют воскресные школы. также успешно функционирует видеостудия «слово» и издается газета «православное забайкалье». создано «общество православных врачей» и «православное сестричество».

я знаю вас еще как выпускника выдающейся школы – московской духовной академии, ревностного в исполнении послушаний насельника троице-сергиевой лавры, первого строителя разрушенной толгской обители в ярославской епархии. везде вас отличали такие черты характера, как принципиальность, трудолюбие и энергия в служении триединому богу, а в личном плане – искренность и дружелюбие.
в этот памятный день я хотел бы от всего сердца пожелать вам, дорогой владыка евстафий, крепости душевных и телесных сил, духовной радости, многих и благословенных лет жизни, обильной и многообразной помощи божией на ниве архипастырского служения во славу святой православной церкви и нашего отечества на многая и благая лета!

всещедрый господь да хранит вас на всех стезях вашего жизненного пути.
с любовью о господе,

константин
архиепископ курганский и шадринский
профессор, академик раен