Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Августа 2011
прошла iii международная трезвенная школа-слёт «увильды-2011»
02.08.2011

с 30 по 7 июля межрегиональная трезвенная школа-слёт «увильды-2011» состоялась в этом году по благословению высокопреосвященнейшего архиепископа челябинского и златоустовского феофана.
специально в день открытия мероприятия правящий архиерей челябинской епархии прибыл в большой палаточный лагерь под открытым небом, чтобы поддержать в благом начинании участников школы трезвения.

на огромной поляне был установлен походный храм, а рядом раскинулся просторный шатёр для проведения обучающих семинаров и презентаций. сразу по приезду владыка феофан возглавил под открытым небом молебен на начало доброго дела, после чего обратился ко всем участникам слёта с тёплым архипастырским наставлением. архиепископ отметил, насколько важно каждому человеку сохранять духовное трезвение и внутреннюю чистоту сердца. «для славы божией и для спасения ближних изо дня в день мы должны с вами потрудиться над тем, чтобы наше общество, наши близкие встали на путь добра» – призвал православных трезвенников владыка.

трезвенная школа-слёт проводится в челябинской области уже в третий раз. в этом году темой лагеря стало социальное служение молодёжи в традициях православия. на берегу озера увильды в течение шести дней проходили тематические занятия и обучающие семинары. участники слёта поделились своим опытом и рассказали, как помочь страждущим избавиться от зависимостей и начать новую жизнь.

в течение недели на мастер-классах и уроках трезвости со своими лекциями выступали гости из москвы, екатеринбурга и других городов россии. они представили свои наработки в сфере профилактики алкоголизма и реабилитации наркозависимых. один из приглашённых гостей слёта – протоиерей илья шугаев, настоятель храма святого архистратига михаила в городе талдоме московской области. отец илья, в частности, представил архиепископу феофану уникальную методику работы с подростками в школе. известный священник, отец шестерых детей, является автором целой серии книг о семейной жизни и воспитании подростков.

каждый день в палаточном городке начитается с молитвенного правила. для малышей организован православный детский сад, а для детей постарше открыта «детская республика».

всего на школу-слёт приехало более пятисот человек из разных уголков россии – свердловской и курганской областей, москвы, новосибирска, омска, челябинска – всего более 30 городов и населённых пунктов нашей страны были представлены на мероприятии. одна из самых многочисленных делегаций прибыла из тюмени – тридцать два человека.

по традиции многие участники трезвенной школы во время слёта дают обет трезвости. в нём человек обещает богу полностью воздерживаться от алкоголя, сквернословия и предосудительных игр. среди дающих обет много женщин, для которых это духовная поддержка собственных сил. большинство идут на подвиг воздержания в первую очередь ради своих мужей, братьев и детей.

на прощание владыка феофан пообещал, что работа в этом направлении будет активно развиваться дальше, после чего архиепископ отметил: «сейчас эта деятельность имеет волонтёрское начало, но нужно более профессионально подходить к такому делу. это большая беда для россии, и здесь важно соработничество церкви с государством и обществом».

приход храма георгия победоносца в пос. увал давно известный своими трезвенеческими традициями. настоятель храма, протоиерей отец анатолий ведет занятия в школе трезвения для страждущих и их родственников, в нынешнем году батюшка совместно с православными психологами начал проводить просветительские занятия. пока под патронаж была взята только одна школа в поселке керамзитный. отец анатолий убежден, что трезвость – это абсолютная норма жизни для православного христианина, как и основа здоровой семьи.

ирина палкина.

следующая >