Новости Курганской и Шадринской епархии

Курганские  казаки в День  России приняли присягу в казачьем храме

16 Июня 2020

В День России  в храме Порт-Артурской Божьей матери города Кургана, который имеет статус казачьего храма Курганской епархии, прошла церемония верстания в казаки.

Члены  двух хуторских казачьих обществ (ХКО) — «Курганское городское казачье общество» и «Кетовское казачество» — в присутствии братьев-казаков и атаманов по старинному обычаю приняли казачью присягу.

В торжественной церемонии приняли  участие священники:  настоятель прихода протоиерей Владимир Алексеев, возглавляющий епархиальный отдел социального служения и благотворительности, его заместитель иерей Александр Ржанников, являющийся духовником ХКО «Кетовское казачество»,  и председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Иоанн Юшин — духовник всего областного войскового отдела Оренбургского казачьего войска.

После соборной молитвы и напутственного слова священников казаки присягнули на верность Отечеству, православной вере и Оренбургскому казачьему войску, в ряды которого они вступили, став полноправными казаками Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области.

По старому казачьему обычаю казаки скрепили свое слово на Святом кресте и Священном писании. После официальной части казаки, атаманы и духовенством проследовали в трапезную храма, где в теплой и непринужденной обстановке завершили общение за праздничной трапезой.

Казачья община города Кургана обрела новых надежных товарищей, а войско Оренбургское — верных казаков на службе Отечеству, казачеству и вере православной!