Новости Курганской и Шадринской епархии

В Кургане в полночь затеплили свечу покаяния

9 Июня 2020

Несколько лет подряд епархиальный театр-студия «Образ»  проводит в полночь последнего майского дня  акцию «Затеплим свечу покаяния». С 2016 года акция против абортов проходила на территории Богоявленского собора города  Кургана.

В этом году  в связи с режимом самоизоляции акцию было решено провезти в дистанционном режиме. Актёры студии записали стихотворения и наложили их на уже имеющиеся видеозаписи акций 2017-го и 2018-го годов. Были использованы видеоархивы из личных записей театра, черновые зарисовки телеканала «Область -45», а также архив епархиального пресс-центра.  Сценарий литературных композиций написала Валентина Викторовна Игнатьева – художественный руководитель театра «Образ».

31 мая организаторы  акции у Богоявленского собора установили большой подсвечник в форме креста, и ровно в 23:30 из храма была вынесена свеча, зажженная от неугасимой лампады у древней иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». От этой свечи каждый затеплил свой огонёк покаяния.

 «Многие мамы и папы, убивая своего малыша, часто говорят, что он ещё не живой, он сгусток крови. Но ведь, душа рождается в момент зачатия! Господь дарует нам ЧУДО здесь и сейчас! А значит, маленькая клеточка ЖИВА! —  говорит Валентина Игнатьева. —  Часто мы боремся за защиту и права рождённого ребёнка, но почему-то мы забываем о правах ребёнка, который находится ещё в материнской утробе, Почему этот ребёнок не защищён законом в России? Почему его могут убить родители, посчитав его не нужным и лишним в семье?  Давайте же будем думать не только о защите прав и жизни рождённых детей, но и о детях, находящихся в материнской утробе».

Участница акции  Лариса Колесникова считает  важным, что Господь дал ей  возможность донести молодым девушкам, как можно исковеркать себе жизнь, абортом. «Я совсем молодая была, и сыну только исполнилось полгода, когда я опять забеременела. Срок был всего две недели, но ребенок был не нужен ни мужу, ни свекрови, которая и так считала, что я испортила жизнь ее сыну первым ребенком, а тут ещё второй… Жили мы с ней, и я была вынуждена сделать аборт… В конечном итоге, она нас-таки развела, муж в скором времени ввязался в плохую компанию, наркоманил, сидел, нам не помогал никогда, и давно его нет в живых. А я так больше не смогла иметь детей. Моего единственного сына сейчас свекровь называет  любимым внуком, да только она ему не сильно нужна… Считаю, если Бог даёт тебе ребенка, дарил это чудо, то и даст средства, силы и возможности, чтобы смогли родители его вырастить!! И акцию лучше назвать  не “против абортов”, а “дай жизнь ребенку!”»

Вместо послесловия: Один человек с возмущением в душе молился Господу так: «Господи, да почему же вокруг так много преступников, воров, пьяниц? Где добрые, порядочные люди?»  И он услышал Голос:  «Вы их убили в абортах».

Фото из архива Курганской епархии.