Новости Курганской и Шадринской епархии

В Троицкую родительскую субботу митрополит Даниил вознёс заупокойные молитвы

6 Июня 2020

Митрополит Курганский и Белозерский  Даниил 6 июня совершил Литургию и панихиду в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Троицкая родительская суббота  посвящена сугубому поминовению усопших, и в этот день во всех храмах  Русской Православной Церкви проходят поминальные службы.

 «Церковь наша сильна единой общей молитвой. Ведь Господь  сказал: “Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди их” (Мф.18:20). А чем больше нас, тем сильнее наша молитва. Мы сегодня собрались, чтобы соединиться с нашими усопшими через эту общую молитву», — сказал владыка в своей проповеди, посвящённой важности поминовения усопших.

«Как учат Отцы Церкви, каждый человек, живущий на земле, будет судим на Небе. И перед судом Господа нам потребуются все наши добрые дела, добрые слова и мысли. Они потребуются нам на суде, когда душа покинет тело. Тем людям, которые были не готовы к переходу в вечную жизнь, особенно необходима  наша помощь».

«Старец Паисий Святогорец  и другие Отцы Церкви учат, что Бог забирает человека в самое лучшее для его души время. А мы от своего эгоизма хотим, чтобы наши любимые люди были с нами рядом как можно дольше, даже если они ужасно мучаются от болезней. Нужно предаваться воле Божией, и тогда мы будем не возмущаться, а благодарить Бога, что Он забрал наших близких в лучшую жизнь. Праздник Вознесения говорит нам, что Бог уготовал места на небе не Ангелам, а людям. Нам Он приготовил лучшие места в Царствие Небесном»,- продолжил архипастырь.

По словам владыки, наши усопшие сродники видят нас, ждут от нас сердечного молитвенного воздыхания и проявлений  любви: «Мы принесли в храмы сегодня продукты, чтобы люди вкусили, а Господь принял их, как будто мы передаём подарки нашим с вами усопшим родственникам. Не надо забывать и про дела милосердия, они совершаются помимо храма, когда мы стараемся говорить добрые слова, удерживать себя от плохих слов и поступков, от страстей – это тоже жертва за наших усопших. Потому что милостыня и милосердие, как пишет святитель Феофан Затворник, это то, что больше всего уподобляет нас Богу.  Ведь Бог – это Отец милосердия».

Владыка призвал собравшихся в храме за панихидой мысленно совершать поминовение своих усопших, чтобы почувствовать единение земной и небесной Церкви.

А затем была совершена уставная панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».

Родительская суббота – день сугубого поминовения усопших. Троицкая родительская суббота накануне праздника Сошествия Святого Духа на апостолов (день Пресвятой Троицы, Пятидесятница), установлена еще в древности. Она предваряет день рождения Церкви, раскрытия полноты Царствия Божия на земле.