Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил: Христианская радость — это мирность духа со спокойной совестью

27 Мая 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в день отдания Пасхи, 27 мая, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Архипастырю сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, наместник Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря игумен Варнава (Ваулин), клирики епархии.

Свою проповедь владыка Даниил начал словами: «Христос воскресе! Последний раз в этом году мы с вами так христосуемся в храме, потому что сегодня праздник отдания светлого и радостного торжества под названием Пасха. А что такое радость? Отцы Церкви пишут, что это некое предвкушение на земле того блаженства, которое Бог сподобит людям, живущим на земле вместе с Ним».

По словам владыки, Тихон Задонский характеризовал христианскую радость  как некую восторженность, веселье, мирность духа со спокойной совестью: «Эта радость не бывает без любви. А если радости нет, значит, в нашем сердце иссякла любовь».

«Один из наших величайших святых преподобный Исаак Сирин пишет, что мы призваны к этой радости, но радость о Боге не бывает без подвига. А подвиг – это жизнь по заповедям Божиим, — сказал архипастырь. – Христианская жизнь – это борьба. Если рыба не может плыть против течения, она нежизнеспособна. Всё живое на этой земле преодолевает трудности и укрепляется. Также и в духовной жизни».

«Мы признаны к духовной радости, о которой Божия Матерь сказала: “Величит душа Моя Господа и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем”. Любовь Божия всегда нам приносит радость, когда мы потрудимся. А начинается она с глубокого чувства недостоинства, омерзения к самому себе, к своей нищете духа. Это ещё называют смирением. И тогда человек может давать оценку поступка человека, не оценивая его личность. С этого и начинается наша любовь».

В завершение проповеди митрополит Даниил пожелал прихожанам: «Желаю всем правильной внутренней установки, чтобы мы ощущали своё недостоинство, свой грех, благодарили Бога и никого вокруг не осуждали!»

27 мая 2020 года православные христиане отмечают отдание Пасхи, во время которого завершается празднование Светлого Христова Воскресения, которое, по традиции,  продолжается в Православной Церкви 40 дней после самого праздника.

В среду 6-й недели (по-церковному – седмицы), накануне праздника Вознесения Господня, совершается отдание Пасхи. Именно в этот день христиане в последний раз в году приветствуют друг друга возгласами: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!»

На Литургии в этот день также последний раз в году звучат пасхальные песнопения. Вокруг храма обычно проходит торжественный крестный ход, но в этом году из-за пандемии крестные ходы не проводятся.