Новости Курганской и Шадринской епархии

Полы Троицкого собора в Кургане отделают итальянским керамогранитом

16 Мая 2020

Митрополит Курганский и Белозерский  Даниил в очередной раз побывал на   строительстве Троицкого собора,  возводимого в Кургане на берегу реки Тобол.

Владыка проконтролировал качество работ, а также обсудил с представителями подрядчика выбор керамогранитной плитки для пола храма.  Материалы для отделочных работ поставляет компания «ДомСтрой», а мастера этой кампании работают на отделке собора.

Замгендиректора «ДомСтроя» Людмила Воробейчик и специалист студии «Строй de Lux» показали митрополиту Даниилу несколько образцов отделочных материалов, обсудили плюсы и минусы каждого  из них, согласовали нужные качество и цвет.

Предпочтение было отдано «богородичному» голубовато-зеленому и белому цветам. Керамогранит является прочным материалом и при этом значительно дешевле мрамора.

«Мы подобрали итальянский керамогранит белый с прожилками, имитирующий  натуральный мрамор. Будет очень красивая отделка зелёного цвета – здесь поработают архитекторы и дизайнеры студии, сделают рисунки по размерам храма, затем отдадут мастерам на резку», — пояснила Людмила Воробейчик.

В обсуждении также участвовали заместитель генерального директора ООО «ДомСтройМонтаж» Андрей  Прокопьев и мастер Александр Байдуганов.  Им предстоит смонтировать ту плитку, которую выбрал и утвердил владыка.

Свято-Троицкий храм на берегу Тобола в городе Кургане  возводится рядом со своим историческим местом, где был снесен в 1956 году. Возведение храма – инициатива председателя совета директоров НПО «Курганприбор» Сергея Николаевича Муратова.

Глава Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26 августа  2017 года заложил памятную капсулу с благословенной грамотой в стену строящего Свято-Троицкого храма.

По архитектуре новый храм  будет похож на старинную русскую церковь Покрова на Нерли – выдающийся памятник зодчества владимиро-суздальской школы.

В Троицком храме будет два придела – верхний, посвящённый Святой Живоначальной Троице, и нижний  в честь КазанскойЧимеевской иконы Божией Матери. Там же планируется создать купель для крещения.