Новости Курганской и Шадринской епархии

Православные жители села Частоозерье в День Победы провели  забег с иконой

15 Мая 2020

9 мая, в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в селе Частоозерье состоялся «крестный забег».

Более пятидесяти жителей села приняли участие в этой необычной патриотической акции. Вместо привычных для крестных ходов хоругвей участники несли икону Георгия Победоносца и маленькие копии красного Знамени Победы.

Стартовал забег от арт-объекта «будильник»,  установленного возле местной школы, а финишировал возле лыжной базы. Весь путь составил четыре километра.

Возглавили забег в честь юбилея Великой Победы депутат Госдумы Александр Ильтяков и настоятель прихода  Рождества Христова священник Александр Шумилов. Среди участников были сыновья Александра Владимировича и матушка Анастасия Шумилова.  Во время забега бегуны пели военные песни, что ещё больше поднимало их  настроение и боевой дух. Жители села выходили из домов и радостно приветствовали  группу, благодарили за придание этому дню праздничного настроения.

«Для меня этот забег стал испытанием на прочность, потому что бегать не привык, двигаюсь мало. Но сумел преодолеть всю дистанцию, хотя было жарко и трудно. Участие в забеге стало для меня стимулом – теперь по утрам делаю обязательные 15-минутные пробежки», — рассказал отец Александр Шумилов.

На финише участники забега сфотографировались и вместе устроили чаепитие, на котором делились впечатлениями и строили планы на будущий год повторить мероприятие в большем масштабе.

Надо сказать, что икона Святого Великомученика Георгия Победоносца со святой горы Афон с частицей его мощей, которую везли впереди группы бегунов, была подарена храму Рождества Христова  в июне 2018 года группой депутатов Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и теперь является местночтимым образом для прихожан Частоозерья.