Новости Курганской и Шадринской епархии

В Пантелеимоновском храме города Кургана в день Победы звучали песни о войне

12 Мая 2020

Утром 9 мая в  храме святого Пантелеимона, как и во всех храмах Курганской епархии,  прошла Божественная литургия и заупокойная панихида по воинам, отдавшим свою жизнь за веру, Отечество и народ, а также по всем мученически погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годы. А затем здесь состоялся необычный концерт.

Прихожане и воспитанники воскресной школы  вместе с настоятелем иереем Андреем Замятиным планировали провести в это день большое праздничное выступление, но режим самоизоляции нарушил все планы.. Однако концерт в храме состоялся, пусть без зрителей и аплодисментов. Диакон Владимир Коробицын взял в руки баян и вместе с матушкой Людмилой и сыном Антонием, а также отцом Андреем спели несколько военных песен.

 А затем возле крыльца храма они организовали мини-шествие «Бессмертного полка» с  портретами священников, участвовавших в кровопролитных боях, и с копией Знамени Победы.

«Не выходя из храмовой  ограды, мы отдали долго памяти тех, кто победил в Великой Отечественной войне. Жаль, что  у нас не было возможности вручить ветеранам специально подготовленные красные тюльпаны – нельзя нарушать карантин. Но мы помним о Великой Победе и гордимся своей страной», — сказал отец Андрей.