Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил совершил архипастырский визит в село Частоозерье 

24 Апреля 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в Светлую Пятницу,  24 апреля, посетил село Частоозерье и совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова. В этот день Православная Церковь отмечает празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, благочинный Восточного церковного округа протоиерей Георгий Красников, настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Шумилов, клирики Восточного благочиния.

После Литургии состоялся крестный ход на берег озера Мартыново к венчальной часовне. Там владыка освятил новую, отлитую из бронзы икону, установленную буквально накануне ночью на стене часовни. Образ представляет собой  иконостасный ряд: в верхней части — Крест Господень, ниже – Спаситель, далее идёт изображение Рождественского храма, под ним – святые Пётр и Феврония, а завершает ряд молитва о семье и счастье.

После Литургии, на которой  молящиеся прославили воскресшего Христа «едиными устами и единым сердцем», владыка Даниил  обратился к пастве с проповедью.

 «Каждый раз в Светлую Седмицу мы с радостью откладываем все свои дела и идём в храм, чтобы Господь пребывал не рядом с нами, а в нас – через телесное соединение с причастием Святых Христовых Тайн. В эти дни нам необходима наша вера, надежда и любовь. Но особо мы должны возгревать в себе добродетель надежды. Мы сейчас живём в страхе от происходящего в мире, в стране, в нашей жизни. Но Господь говорит нам: “Не бойтесь! Живите, молитесь, исполняйте заповеди, и Я вас не оставлю! ”, сказал архипастырь.

«Когда мы совершали крестный ход, то читали Евангельское зачало, наполненное   огромным жизненным позитивом: “Я с вами во вся дни до скончания века!”. Что может быть отраднее, когда Господь говорит нам, что будет с нами всегда и никогда нас не оставит! В шестой главе Евангелия от Матфея говорится: “Не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или: «что пить?» или: «во что одеться?» Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом  Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам”. Святитель Феофан Затворник объясняет — эти слова не означают, что не надо трудиться. Трудись, но не терзайся своим сердцем, не думай постоянно, чем питаться  и во что одеться – это должно быть приложением к нашей духовной жизни. Господь должен быть на первом плане! Если мы это забудем и переключимся на земное, то этот пут не христианский, гибельный. Эта злая забота съедает человека день и ночь, не даёт ему жить спокойно, говорит Феофан Затворник.

Другой святой – Тихон Задонский – пишет: когда люди надеются только на других людей и на капитал, то эта забота гнилая. «Ты возверзи на Господа свою печаль, сам трудись, как можешь, но конечный результат возложи на Бога. Помни, что ты – Божий, и тогда Господь будет помогать Своему рабу», — сказал владыка.

По словам митрополита Даниила, храм Божий даёт нам эту силу и надежду, что Бог нас любит и делает для нас самое полезное и нужное.

«Рядом с надеждой идёт терпение, а где терпение, там и надежда. Нужно пройти свой путь, претерпеть всё, зная, что Бог нас любит. И тогда во время нашего краткого жизненного пути у нас будет всегда состояние благости. Мы радуемся тому, что Господь с нами, Он нас в обиду не даст, Он поможет нам пронести свой жизненный крест», — завершил владыка свою проповедь.

После Литургии митрополит Даниил по приглашению депутата Государственной Думы Александра Ильтякова побывал на предприятии «Велес» и осмотрел новое производство.

В октябре 2016 года в селе Частоозерье на озере Мартыново всего за два месяца возведена часовня в честь святых благоверных князей Петра и Февронии.  Инициатором строительства выступил депутат Государственной Думы Александр Ильтяков, который сам создал эскизы будущего здания и продумал символическое значение его положения и архитектурного устройства. По его словам, венчальный храм построен на востоке Курганской области, поскольку на востоке православного храма всегда находится алтарь. Приходя в часовню на венчание, семейные пары будут стоять на священном месте, где им предстоит дать обет перед Богом жить крепкой и дружной семьей, помогать друг другу. Часовню венчают два креста: один чуть выше другого, что символизирует   принцип главенства мужа, но при этом мягкость и любовь, которая должна царить в семьях.

Высота часовни вместе с крестом – 21 метр, внутренний диаметр – 16 метров. Часовня построена строительной фирмой «Аркада» из Воронежа. В Курганской области при непосредственном участии этой строительной компании возведены ряд объектов: храм Рождества Христова в селе Частоозерье, Богоявленский храм в Кургане, келейный корпус на территории Чимеевского монастыря.