Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил 24 апреля совершит архипастырский визит в село  Частоозерье

24 Апреля 2020

Завтра, в Светлую пятницу 24 апреля, митрополит Курганский и Белозерский Даниил посетит село Частоозерье и совершит Божественную литургию в храме Рождества Христова.

Начало богослужения – в 9:30.

История Частоозерского прихода. Самостоятельный приход в деревне Частоозерской появился в 1823 году с назначением 15 октября этого года штата священно- и церковнослужителей, а церковные документы заведены с 1824 года. Состав Частоозерского прихода в первые годы существования неизвестен.

Возведение каменной церкви с колокольней в селе Частоозерском было начато, очевидно, в середине 1820-х годов и велось тщанием прихожан. Основные строительные работы были завершены к 1830 году, а окончательная отделка храма была окончена к 1832 году, когда он был снаружи оштукатурен.

Престол в церкви был устроен один и освящен во имя Рождества Христа Спасителя. Между 1895 и 1912 годами в храме был устроен второй престол – в честь Успения Божией Матери.

В 1891 году в селе Частоозерском на ярмарочной площади была выстроена церковь во имя Преподобного Петра Столпника, приписанная к Христо-Рождественскому храму. Каким было ее здание, деревянным или каменным, неизвестно. В последний раз оно упоминается в 1913 году, о дальнейшей его судьбе сведений не обнаружено.

Христо-Рождественская церковь была закрыта в первой половине 1930-х годов. К 1944 году большая часть здания была разобрана на стройматериалы, которые к этому времени были израсходованы. Остатки здания еще упоминаются в документах 1956 году, но вскоре и они были разрушены до основания.

В 2001 году в селе Частоозерском была зарегистрирована православная община, открылся Христо-Рождественский приход Курганской и Шадринской епархии. В том же году администрацией Частоозерского района прихожанам был передан в бессрочную аренду старый дом, в котором до этого размещался магазин. В 2002 году здание было переоборудовано под молебный дом, где до января 2010 года проводились богослужения.

14 сентября 2007 года при большом стечении народа состоялась торжественная закладка нового здания храма. Место под закладку и закладной камень с мощами священномученика Аркадия Гаряева освящал епископ Курганский и Шадринский Михаил. Проект двухэтажной церкви в византийском стиле был составлен екатеринбургским архитектором Константином Ефремовым.
Строительные работы начались 7 мая 2008 года, к концу лета был устроен фундамент, начата кладка стен.
В 2009 году были полностью выстроены стены двухпридельного храма и завершена внутренняя отделка нижнего придела, в котором был устроен крестильный храм в честь Крещения Господня с купелью.

Освящение его великим архиерейским чином было совершено 21 января 2010 года архиепископом Курганским и Шадринским Константином,  который возглавил и первую в новом храме Божественную литургию.

Для церковной колокольни в 2010 году были приобретены одиннадцать колоколов, которые освятил 7 августа этого года архиепископ Константин. К ноябрю 2010 года на здании были установлены купола и золоченые кресты.

В 2011 году началась отделка внутренних помещений верхнего Христо-Рождественского придела. Был установлен каменный иконостас.

Чин великого освящения Христо-Рождественского храма совершил 15 января 2012 года  архиепископ Курганский и Шадринский Константин.
Идея строительства нового храма на самом высоком месте села Частоозерья на берегу озера Мартынова принадлежит предпринимателям братьям Александру и Дмитрию Ильтяковым и Дмитрию Каширину. Этот великолепный храм был построен на средства  мясоперерабатывающего предприятия «Велес».