Новости Курганской и Шадринской епархии

Курганский священник в штабе ОНФ освятил куличи для людей, находящихся в самоизоляции

21 Апреля 2020

Секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов освятил сто куличей, которые пожертвовал хлебозавод «Хлебный дом» для людей, находящихся в самоизоляции.

Освящение прошло в помещении  регионального исполкома Общероссийского народного фронта, где сейчас размешается штаб общероссийской благотворительной акции «Мы вместе».

По словам главы Курганского исполкома ОНФ Фёдора Теребенина, волонтеры передадут освященные куличи в дар пожилым людям, которые оставили заявки на горячую линию помощи.

В ожидании освящения в штабе собрались полтора десятка волонтёров. Это студенты Курганского базового медицинского колледжа. Освятив куличи, отец Леонид обратился к ребятам: «Отрадно, когда молодёжь делает добрые дела.  Это хорошо в первую очередь для самих молодых людей. Делая добрые дела, мы учимся самому главному – любви к нашим ближним. В Евангелии говорится, что Господь назвал ближними тех, кто в данный момент нуждается в нашей помощи. Поэтому делайте добрые дела, учитесь любить и вы будете самыми счастливыми в этой жизни. Мы – вместе!»

Координирует работу волонтёрского штаба помощи пожилым людям при коронавирусе Елена Ведрова, заведующая отделом по работе с молодёжью Курганского базового медицинского колледжа. Елена Вячеславовна рассказала, что с первого дня работы волонтёры-медики ездят к тем людям, которые обращаются в штаб. «Но поток заявок был таким, что мы в том составе, в котором сюда пришли, уже не справлялись, и к нам присоединились волонтёры других образовательных учреждений. Это государственный колледж, колледж культуры, сельскохозяйственный, строительный. А ещё огромное количество волонтёров – это просто жители города Кургана, которые не могут сидеть дома безучастно».

По словам Елены Ведровой, на пятницу 17 апреля волонтёрский штаб принял 700 заявок по всей Курганской области. «Люди просят помочь в приобретении продуктов питания, лекарственных средств, сходить с льготными рецептами в аптеку и приобрести лекарства, оплатить ЖКХ, всем этим занимаются волонтёры. У нас есть люди, которые на собственных машинах присоединились к нам и возят наших ребят по заявкам. Среди нших помощников такие известные в Кургане личности, как  солист областной филармонии Павел Базанов, тренер по самбо Вячеслав Осипов. Мы приглашаем всех неравнодушных в этом деле быть вместе с нами!».

В помещении штаба мы встретили уполномоченного при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алену Лопатину, которая тоже участвует в реализации проекта «Мы вместе!» и считает его очень полезным  зауральским семьям: «Мы совместно сразу решаем несколько задач. Во-первых, мы конечно помогаем тем, кто очень нуждается сегодня – многодетные, малоимущие  семьи,  в них воспитываются, в том числе, дети с ограниченными возможностями здоровья. Мы помогаем им в доставке продуктов,  которые жертвуют жители Зауралья, оставляют в «Корзинках добра» в продуктовых магазинах. Ну а сегодня особенно приятно, что в этих продуктовых наборах появятся ещё и освященные куличи.  Считаю, что это замечательная идея, порадовать наших граждан на Пасху».

Фёдор Теребенин очередной раз обратился к людям старше 65 лет: «Пожалуйста, оставайтесь дома, звоните нам 8(800)200-34-11 либо 25-03-03, оставляйте заявки. Наши волонтёры обязательно вам перезвонят, спросят, что нужно приобрести, и все вам привезут!».