Новости Курганской и Шадринской епархии

Курганская епархия начала онлайн-трансляции архиерейских богослужений

10 Апреля 2020

Онлайн-трансляции богослужений митрополита Курганского и Белозерского Даниил начались в сообществе Курганской епархии в VK. Ближайшая трансляция будет организована с Божественной литургии, которую владыка совершит в Лазареву субботу, 11 апреля, в Александро-Невском кафедральном соборе. Начало богослужения в 8:30.

«Сейчас в Курганской области действует режим самоизоляции, и многие прихожане не имеют возможности посещать храмы. По этой причине было принято решение транслировать основные архиерейские службы как в оставшиеся дни Великого поста и Страстной Седмицы, так и в пасхальный период. С правительством Курганской области мы также договорились о трансляции в прямом эфире регионального телеканала «Инфо 24» (21 кнопка) ночного пасхального богослужения», – рассказал председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.

По словам Михаил Насонова, священнослужители Курганской епархии призывают прихожан с ослабленным здоровьем или первыми симптомами простуды в обязательном порядке воздержаться от посещения храмов в период самоизоляции.

Напомним, что с 6 апреля Курганская епархия открыла горячую линию для  зауральцев, нуждающихся в помощи и поддержке в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Проект координирует православная служба «Милосердие», действующая при Порт-Артурском храме города Кургана. На горячую линию по телефону 8 (922) 677-88-48  могут позвонить люди, у которых нет родных и близких –  по их просьбе сёстры милосердия сходят за продуктами в магазин, в аптеку за лекарствами, вынесут мусор и т.д.

Нуждающимся многодетным семьям социальная служба может помочь в обеспечении детской и взрослой одеждой и обувью – собрать по заявкам необходимые вещи и привезти по указанному адресу (в пределах города Кургана).

Позвонив на горячую линию, прихожане, находящиеся в самоизоляции, могут пригласить на дом священнослужителя для совершения таинств Исповеди, Причастия и Соборования.

Если у человека просто возникла необходимость поговорить с батюшкой, то на горячей линии примут заявку и перенаправят её определенному священнику.

Расписание онлайн-трансляций будет публиковаться на медийных ресурсах Курганской епархии:

Сайт: http://kurganvera.ru/

ВК: https://vk.com/eparhiyakurgan

Инстаграмм: https://www.instagram.com/kurgan_eparhia/