Новости Курганской и Шадринской епархии

Замглавы ВРНС Константин Малофеев призвал соратников создать волонтёрское движение

6 Апреля 2020

Заместитель главы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев призвал соратников создать волонтерское движение, способное оказать реальную помощь населению как в нынешних условиях, так и в случае возможного ухудшения эпидемиологической и социально-экономической ситуации в стране. На его обращение откликнулись Общество Двуглавый орел, Союз Добровольцев Донбасса и Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья.

Продовольственный фонд «Русь» сообщил о готовности предоставлять товары первой необходимости. Согласование и координация действий в рамках акции #МыВместе осуществляется с руководством Общероссийского Народного Фронта.

На базе Общества «Двуглавый Орел» по номеру 8 800 600 39 45 была запущена горячая линия, куда можно обратиться при возникновении трудных жизненных ситуаций. В настоящее время 6 добровольцев посменно принимают звонки, фиксируют заявки и передают их в работу волонтерским штабам. При необходимости можно расширять горячую линию до 10 человек в день. С 27 марта и по настоящее время в Московском регионе создан волонтерский корпус, который насчитывает 96 человек, 47 из которых готовы выполнять задачу на личном транспорте. Это значит, что имеющихся сил и средств уже достаточно для того, чтобы отработать до 300 заявок в сутки и более.

В настоящее время за сутки на горячую линию поступает в среднем от 10 до 15 звонков. На Москву и Область приходится в среднем около 5 адресов вдень. За помощью обращаются родители, воспитывающие детей-инвалидов в одиночку, пенсионеры, которым некого попросить сходить в магазин, иногда помочь своим престарелым родственникам просят люди из других регионов. Ожидая волонтерскую помощь в доставке, фасовке, разгрузке или погрузке обращаются благотворительные фонды. Кроме просьб поступают и предложения. Например, предприниматели малого бизнеса, готовы предоставить свой транспорт или кормить волонтеров в своем заведении.

Также волонтерские штабы «Двуглавого Орла» развернуты в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге, Кирове, Иванове, Кавминводах, Крыму, Новороссийске и других городах.

Если вы готовы присоединяться к волонтерскому движению — звоните на горячую линию.