Новости Курганской и Шадринской епархии

Проблемы ОПК и канонизацию архимандрита Антонина (Капустина) обсудили на Архиерейском совете Курганской митрополии

20 Марта 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил возглавил первое в 2020 году заседание Архиерейского совета Курганской митрополии.

В заседании участвовали постоянные члены совета: епископ Шадринский и Далматовский Владимир и иерей Леонид Перчугов.

Также в работе совета приняли участие председатели отдел по религиозному образованию и катехизации Курганской епархии  протоиерей Михаил Кучеров и Шадринской епархии  протоиерей Сергий Климов, член комиссии по канонизации Курганской митрополии  иеромонах Афанасий (Коренкин) и руководитель епархиальной пресс-службы Татьяна Маковеева.

Первым  архиерейский совет обсудил вопрос о проблемах и задачах по выбору модуля «Основы православной культуры» (ОПК) в школах Курганской области.

Протоиерей Михаил Кучеров сообщил о том, что в Курганской епархии очень низкий процент выбора ОПК. В  этом году данных пока нет  (в школах, где ученики и родители не определились, ещё проходят собрания), а в прошлом году показатель составлял около 16 процентов. Отец Михаил подробно разъяснил основные трудности, взяв для наглядности всех участников этого процесса – директоров и завучей школ, классных руководителей, родителей,  детей и священство.

Протоиерей Сергий Климов проинформировал, что в Шадринской епархии в прошлом году процент изучающих ОПК составлял 25,3 процента. Показатель достигнут за счёт тех населённых пунктов,  где исторически приходы взаимодействуют со школами. Это, к примеру,  город Куртамыш, село Боровское  Катайского района, город Далматово.

По словам митрополита Даниила, нужно постепенно, поэтапно исправлять ситуацию с низким уровнем выбора ОПК.

«Нужно встречаться с руководством школ, привозить на эти встречи известных ученых и педагогов из Москвы. Можно организовывать совместные семинары с выездами в Чимеевский и Далматовский монастыри.  Уже сейчас есть школы, в которых успешно преподаются Основы православной культуры. Их опыт нужно делиться и с другими учебными заведениями», – сказал владыка.

Также Архиерейский совет рассмотрел вопрос «О канонизации архимандрита Антонина (Капустина)». С информацией выступил член  комиссии по канонизации Курганской митрополии  иеромонах Афанасий (Коренкин).

Отец Афанасий сначала напомнил участникам заседания о служении архимандрита и его заслугах перед Русской Православной Церковью.

«Отец Антонин – личность вселенского масштаба, с юности получил прекрасное образование и воспитание. Монах (монашеские обеты он принял сознательно и взвешенно), священник, учитель и просветитель, переводчик, поэт и писатель (30 томов только дневников), ученый-византинист и археолог, художник и фотограф, коллекционер, церковный дипломат и политик.  Создатель и отец Русской Палестины. Его наследие, его вклад в Россию и в Русскую Церковь просто неоценим. Поражает дальновидность отца Антонина в приобретение, оформление и в благоустройстве участков Святой Земли и в тех идеях, которые он пытался воплотить».

Отец Афанасий подчеркнул, что рассматривая вопрос о канонизации, нужно сделать акцент не столько на трудах, сколько на духовном облике архимандрита Антонина. «Из последних исследований трудов и  дневников отца Антонина видно, что на первом месте у него была церковная, литургическая и монашеская жизнь, работа над собой, налаживание благочестия и устройство молитвенных собраний и храмов. Он любил древность как Святое Предание, как возможность увидеть промысел Божий о человечестве. К примеру, он впервые отслужил Божественную литургию у Мамврийского дуба.  Отец Антонин составил и распространил чудную и возвышенную  службу — чин праздника Сретения  Девы Марии на месте Горненского монастыря в Иерусалиме. Древние монеты были для него окном в библейскую и христианскую историю, он призывал иконописцев сверять лики императоров с изображениями на монетах. Несмотря на свою дипломатичность, общительность и чувство юмора он был тверд даже до критики и конфликтов, когда дело касалось интересов Церкви и веры. Он был духовным отцом, наставником, руководителем и благодетелем ради Христа».

Участники совещания утвердили несколько направлений работы по подготовке к прославлению архимандрита Антонина в лике местночтимых святых. В частности, предложено ввести в учебные программы воскресных школ уроки о его биографии и делах, организовывать обязательные экскурсии воспитанников воскресных школ в село Батурино на родину архимандрита, напечатать портреты о. Антонина для продажи в церковных лавках и для раздачи в качестве подарков паломникам. Предложено также объединить усилия в этой работе с Курганским региональным отделением Императорского православного Палестинского общества.

Также на заседании Архиерейского совета был рассмотрен вопрос об  исполнении плана мероприятий Курганской митрополии на 2020 год.