Новости Курганской и Шадринской епархии

Каждый четверг Великого поста в Александро-Невском соборе Кургана совершается таинство Соборования

15 Марта 2020

Каждый четверг в течение всего Великого Поста, кроме пятой седмицы, в кафедральном соборе Александра Невского города Кургана совершается таинство Соборования (Елеосвящения). Начало богослужения в 18.00.

Соборование, или как оно еще называется Елеосвящение, — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15)

Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. По изъяснению учителей Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на исповеди!), к примеру — по причине своей малозначимости для человека. Однако совокупность этих грехов может тяжелым бременем лечь на душу и стать причиной не только расстройства духовного здоровья, но и, как следствие, заболеваний телесных.

Безусловно, желательно соборовать людей, страдающих серьезными заболеваниями. Мнение о том, будто бы в течение одного заболевания можно собороваться лишь один раз, не имеет под собой серьезных оснований.

Здоровые люди во время Великого поста могут, но не обязательно, принимать таинство Соборования. При этом собороваться несколько раз в течение года не нужно, если, конечно, человек не подвергся новому недугу.

Соборовать детей до 7 лет можно, если они больны. Нет необходимости приводить детей на общее Соборование.

Важно помнить, что Соборование не заменяет собой исповедь и Причастие. Чтобы покаяться в грехах, надо начать не с Соборования, а с покаяния перед Богом и исповеди священнику.

По материалам pravmir.ru и pravoslavie.ru