Новости Курганской и Шадринской епархии

Синодальный отдел по благотворительности окажет помощь социальным проектам Курганской епархии

12 Марта 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился в Москве с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Во встрече также участвовали главврач центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского Алексей Заров (г. Москва),  один из учредителей клиники лечения боли «Анеста» Игорь Кузнецов (г. Архангельск) и председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии Михаил Насонов.

«Мы обсудили ряд перспективных направлений сотрудничества между Синодальным отделом по благотворительности и Курганской епархией. Это и создание в столице Зауралья православного медицинского центра, и развитие паллиативной помощи, и консультационно-методическая помощь обществу православных врачей города Кургана и епархиальному сестричеству. Отдельно рассмотрели вопрос о взаимодействии клиники «Анеста», ЦКБ свт. Алексия  и медицинского сообщества Зауралья по внедрению  современных методик обезболивания. Алексей Юрьевич Заров также предложил помощь в обследовании и лечении прихожан и священнослужителей Курганской епархии в больнице святителя Алексия», – рассказал Михаил Насонов.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению учрежден в 1991 году. Его основные задачи: координация церковных социальных начинаний во всех епархиях Русской Православной Церкви, создание общецерковного массового добровольческого движения милосердия, разработка и внедрение методик помощи всем категориям нуждающихся, организация обмена опытом и обучения церковных социальных работников.

Сегодня социальное служение Церкви это:

  • более 4500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив в Русской Православной Церкви на территории России;
  • около 400 сестричеств милосердия, которые входят в Ассоциацию сестричеств милосердия;
  • более 500 групп милосердия в России;
  • 75 кризисных центров с приютами для женщин в трудной жизненной ситуации в России;
  • свыше 180 гуманитарных центров (складов), оказывающих вещевую и продуктовую помощь беременным и матерям с детьми;
  • более 60 богаделен;
  • более 400 проектов помощи инвалидам;
  • около 300 центров помощи наркозависимым, в том числе более 70 реабилитационных центров;
  • более 500 православных организаций и приходов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам;
  • 95 православных приютов для бездомных и 12 автобусов милосердия (передвижных пунктов помощи).
  • В 71 православном храме в 45 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми.
  • Центральная клиническая больница свт. Алексия — многопрофильное лечебное учреждение Русской Православной Церкви на 297 мест. В больнице работают два паллиативных отделения на 95 человек. Бесплатную паллиативную помощь в них могут получить онкобольные, люди с тяжелыми последствиями инсультов, травм и другими неизлечимыми заболеваниями, в том числе пациенты с БАС (боковым амиотрофическим склерозом), которые нуждаются в дыхательной поддержке. В Учебном центре больницы проводится профессиональное обучение младших медицинских сестер и родственников паллиативных больных.

    На территории ЦКБ свт. Алексия расположены два больничных храма: святителя Алексия, митрополита Московского, и Тихвинской иконы Божией Матери — Патриаршего подворья, а также часовня в честь Козельщанской иконы Божией Матери.