Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил обсудил с Управляющим делами Московской Патриархии жизнь Курганской епархии

11 Марта 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился в Москве с управляющим делами Московской Патриархии, митрополитом Воскресенским Дионисием.

Встреча прошла в Новоспасском монастыре. Участие в ней также принял председатель  отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии Михаил Насонов.

«Архипастыри обсудили текущую ситуацию в церковной и общественной жизни Зауралья, а также наметили планы по взаимодействию Управления делами Московской Патриархии с Курганской митрополией. Владыка Дионисий поблагодарил митрополита Даниила за труды и обещал оказывать всестороннюю помощь со стороны синодальных учреждений», — рассказал Михаил Насонов.

Управление делами Московской Патриархии является структурным подразделением Московской Патриархии, действующим на правах синодального учреждения. Управление делами подотчетно Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви. Текущее руководство Управлением делами осуществляет управляющий делами Московской Патриархии.

Основными задачами Управления делами являются:

  • оказание Патриарху помощи в осуществлении им его уставных полномочий, касающихся попечения о епархиях Русской Православной Церкви в пределах ее канонической территории;
  •  выполнение поручений Патриарха в сфере церковного управления, преимущественно в сфере взаимодействия с епархиями Русской Православной Церкви в пределах ее канонической территории.