Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил совершил вечерню с чином прощения в Александро-Невским Кургана

2 Марта 2020

1 марта, накануне Великого поста митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана вечерню с чином прощения. На богослужение собрались священнослужители епархии и сотни мирян.

Эта служба по традиции начинается как обычная вечерня, но храмовое убранство уже другое – аналои покрыты великопостными черными накидками. А священники, которые в начале были в золотистых одеяниях, в середине службы поменяли своё облачение на темное.

Именно с вечерни с чином взаимного прощения начинаются богослужения Святой Четыредесятницы (Великого поста).

В конце Великой вечерни молитву преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами произнес перед Царскими вратами ключарь кафедрального собора святого Александра Невского протоиерей Владимир Лобов.

Затем владыка Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом: «Сегодня мы с вами будем просить друг у друга прощения. Для чего нам это нужно? Церковь устами Святых Отцов учит нас, что прощение согрешений наших ближних нужно не Богу, а нам с вами. Святитель Иоанн Златоуст пишет, что каждый из нас является судьёй самому себе, когда Бог выносит приговор. Потому что, как ты вынесешь приговор своему ближнему, так Бог вынесет приговор тебе самому. И дальше святой продолжает – не нужно нам переплывать моря, всходить на горы, проделывать другие трудные дела, тратить деньги, время, здоровье – ничего этого не нужно. Для того, чтобы приобрести Царство Небесное, нужно простить грехи близких. И даже, говорит Иоанн Златоуст, если ты не в состоянии избавиться от того или иного греха, тогда стань кротким и незлобивым к тем людям, которые тебя обижают, гонят, и тогда ты приобретёшь у Бога великую милость».

В конце проповеди митрополит Даниил привёл ещё одни слова святителя Иоанна Златоуста: «Больше всего человек похож на своего Творца, когда он прощает согрешения людям, которые ему сделали зло. Потому что Бог это делает множество раз в день».

В завершение проповеди архипастырь испросил у священства и мирян прощения: «Это мой первый Великий пост, дорогие отцы, братья и сестры, на курганской земле. И поэтому я от всей души и от всего сердца прошу у вас прощения. Простите меня и помолитесь обо мне, грешном!». «Бог простит, Высопреосвященнейший владыка!», – дружно отозвались собравшиеся в храме.

По окончании архипастырского слова все прихожане подходили за целованием креста к владыке и лично произносили слова прощения, затем проходили мимо стоящих в один ряд священников, совершавших службу – целовали крест и также испрашивали прощения друг у друга.