Новости Курганской и Шадринской епархии

1 марта — Прощеное воскресенье

1 Марта 2020

Предваряется Великий пост неповторимой службой, которая получила название «чин взаимного прощения обид».

В церковном народе этот вечер известен как «Прощеное воскресенье». Никакой врач не приступит к лечению больного, не наложит на его раны целительный бальзам, не обвяжет перевязями, предварительно не вычистив гной, не удалив самые поврежденные ткани, не вырезав самый гнойник.

Так поступает с нами и спасительная Четыредесятница. Она приглашает православных христиан под своды храмов в последний вечер перед наступлением Великого поста. Наши взоры обращаются к распятому Христу, Который, усвоив Себе человеческие беззакония и грехи, всем кающимся изрекает прощение.

«Господи, Ты являешь нам бесконечную милость и любовь, Ты с великим долготерпением ожидаешь покаяния и исправления нашего, — так молится в сердце своем каждый христианин. — Научи и меня от сердца простить ныне всем, кто когда-либо оскорбил и обидел меня. Ибо Ты, Господи, оставляешь долги только тем, кто сам умеет оставлять должникам своим».

И вот начинается чин взаимного прощения обид. Перед амвоном выстроились священнослужители в черных постовых ризах. Они держат в руках Евангелие, кресты и святые иконы. Испрашивая прощения у своих прихожан, батюшки смиренно полагают земной поклон пред народом, искренне каясь в грехах, соблазнах, ошибках, вольно или невольно допущенных ими в деле душепопечения.

В ответ все стоящие в храме повергаются ниц, дабы затем, по очереди подходя к священнослужителям, сердечно испросить у них прощения за собственные грехи. Полчаса, час, второй проходит, а люди не расходятся, каждый считает своим долгом подойти к ближнему со словами: «Прости меня, грешного». Тот с готовностью отвечает: «Бог простит тебя, и я прощаю».

Кто хотя бы единый раз в жизни участвовал в этой службе, забыть ее не сможет никогда.

Протоиерей Артемий Владимиров.

По сообщениям информационного портала о церкви «Приходы.ру