Новости Курганской и Шадринской епархии

29 февраля — Сырная суббота

29 Февраля 2020

В сырную субботу совершается воспоминание святых мужей и жен, «в постничестве просиявшие светло, преподобно же пожившия».

Примером святых подвижников Церковь укрепляет нас на подвиг духовный, «яко да и первообразному, незлобивому взирающе житию их, многовидныя и различныя делаем добродетели, якоже комуждо сила есть», помня, что и святые подвижники и подвижницы, прославляемые Церковью, были людьми, облеченными немощами плоти подобно нам.

В эту последнюю перед Великим Постом субботу Церковь призывает православных христиан почтить «в подвизех просиявшия божественныя отцы, яже изнесе своим всякое место, и град, и страна».

На следующий день, в воскресенье, в храмах совершается так называемый «Чин прощения», когда христиане взаимно испрашивают друг у друга прощения обид, чтобы с чистой совестью и мирной душой вступить в святое время Великого поста, подражая хотя бы в эти дни Четыредесятницы подвигу великих преподобных отцов.

Сырная суббота — это особенный и единственный день в году, когда совершается память всех монашествующих.
Вполне естественно, что их память совершается незадолго перед началом Великого поста, потому что «житие постническое» — это синоним монашеской жизни, и потому что в житии постническом все, не только монахи, но и миряне, и белое духовенство —  подражают этой монашеской добродетели.

Поэтому последняя предпостная суббота — это праздник, когда Церковь предлагает, особенно монахам, поучиться у тех, кто прошел  жизненным путем так, что попал в Царствие Небесное, а также и всем христианам поучиться у монашества тому, в чем, главным образом, и состоит монашество.

По сообщениям информационного портала о церкви «Приходы.ру»