Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил: Мирное состояние души зиждется на прощении

29 Февраля 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в последний день февраля совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме посёлка Рябково города Кургана.

Владыке сослужили секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов, благочинный центрального церковного округа протоиерей Михаил Кучеров, настоятель Пантелеимоновского храма иерей Андре Замятин, клирики благочиния.

29 февраля Православная Церковь отмечает святых мужей и жен, «в постничестве просиявшие светло, преподобно же пожившия», дабы укрепить всех христиан накануне предстоящего Великого поста.

Владыка Даниил начал свою проповедь с поздравлением с последней субботой перед началом Великого поста и напомнил, что в этот день совершается память одного из русских святых – митрополита Московского и Коломенского Макария (Невского). «Это один из тех святых, которого хорошо помнит наш народ и к которому я, как и многие, так или иначе имею отношение», — подчеркнул архипастырь и рассказал об удивительной жизни этого святого, скончавшегося в 1926 году.

По словам владыки, Макарий (Невский) 36 лет миссионерствовал на Дальнем Востоке, а в 1912 году был переведён на Московскую кафедру. Здесь он увидел несоответствие столичного народа и духовенства – сытого, изнеженного. Новый митрополит не вписывался в канву этой вольной, «раскрепощенной» жизни, которая приближалась к финалу – к революционным событиям. Он был слишком аскетичен и прост для окружающих. После революции он отказался отречься от царя и присягнуть временному правительству. На тот момент ему 82 года. Он мечтал дожить свои дни в Троицко-Сергиевой лавре, но в 1920 году Лавру закрыли. Митрополит Макарий прожил ещё 6 лет и умер в Люберецком районе, а спустя 31 год, в 1957 году его нетленные мощи были перенесены в Троицко-Сергиеву лавру.

«Я встречал тех из братии обители, которые участвовали в переносе мощей. Они говорили нам – молитесь, он святой, у него даже мантия не истлела», — рассказал владыка Даниил. – «Я вспоминаю Макария как великого аскета, ему ставили в вину, что он слишком много постится и молится. В 2000 году этот угодник Божий был прославлен, и теперь частички его мощей находятся во многих храмах нашей Отчизны».

«Мы с вами стоим на пороге Великого поста, и сегодня на Литургии слышали песнопения и покаяния, которые подготавливают нас к правильному вступлению в него, — продолжил владыка. — Завтра наступит Прощённое воскресенье, поэтому постараемся подражать святителю Макарию, его благорасположенности ко всем. Я желаю каждому из нас мирного состояния духа христианства, которое зиждется на прощении, на углублении в свои грехи – только их видеть, себя ругать, а других – оправдывать и прощать. И тогда действительно Великий пост будет для нас не просто спасительным, но ещё радостным и торжественным!», — завершил проповедь владыка Даниил.

Настоятель Пантелеимоновского прихода иерей Андрей Замятин обратился к главе Курганской митрополии со словами благодарности за отеческое посещение храма, совершение Божественной литургии и за архипастырское наставление. Отец Андрей пожелал владыке преумножения в его душе и сердце любви, радости, кротости, веры, а затем вручил букет белых роз.