Новости Курганской и Шадринской епархии

В Курганской епархии состоялся турнир по мини-футболу

28 Февраля 2020

 «Дружный футбол» — так называется турнир по мини-футболу на кубок Курганской митрополии, который состоялся 27 февраля в спортивном комплексе «Аэлита» города Кургана. Этот турнир организован отделом по работе с молодёжью Курганской епархии, которым руководит иерей Даниил Перминов.

 В состязаниях прияли участие четыре команды благочиний Курганской епархии и две команды из Шадринской епархии.

Иерей Даниил Перминов, руководитель молодежного отдела Курганской епархии, рассказал: «Разыгрываем мы кубок митрополии по мини-футболу уже третий год. В прошлые года мы играли — команда младших, команда пономарей и иподьяконов и команда мирян. В этом году у нас собрались как готовые команды детей (у нас участвует 24-я школа в футбольном турнире, ребята молодцы, играют хорошо) и сборные команды приходов. Возрастная категория разная, играют дети с 9 лет и мужчины после 40 лет».

Пантелеймоновский приход города Кургана привёз на турнир слаженную команду футболистов школы № 24. По словам диакона Владимира Коробицына, приход давно окормляет это учебное заведение. «Я часто там бываю, провожу встречи, беседы. У нас составлен план работы, в нём порядка 12 мероприятий, футбол там тоже запланирован».

Юных футболистов из Шадринска сопровождали несколько батюшек. Среди них — диакон Дмитрий Дряннов, руководитель молодёжно-миссионерского отдела Шадринской епархии. Он рассказал, что в составе команд дети прихожан шадринских храмов. К турниру команды готовились основательно, много тренировались: «Нам был предоставлен благотворительно спортзал. Ребята старались. Думаю, мы и дальше будем продолжать наше взаимодействие с Курганской епархией»

Судьёй на турнире был диакон Рождественского храма Сергий Качарин. В своё время он окончил физкультурный факультет, сейчас эти знания ему пригодились. По его мнению, с Божьей помощью турнир удался. Ребята играли хорошо.

Иерей Даниил Перминов уверен, что совместные тренировки и состязания приносят игрокам не только пользу в укреплении здоровья. Они ещё и вырабатывают командный дух, помогают отцам найти общий язык с детьми, особенно в переходном возрасте. Польза ещё и в том, что ребёнок, подросток, юноша к чему-то стремится, учится сдерживать себя. «Так как на поле запрещено ругаться во время тренировок и соревнований, то он учится сдерживать свои эмоции, а футбол — такая бурная игра, где это порой очень сложно. Ребята воспитывают в себе не только боевой дух, но и растут духовно», — рассказал отец Даниил.

Турнир продолжался три часа. В результате игр победу одержала подростковая команда города Шадринска (капитан Алексей Лоханев). Шадринская команда младшего возрастного состава заняла третье место. А середину пьедестала завоевала курганская команда имени святого благоверного князя Александра Невского.