Новости Курганской и Шадринской епархии

Воспитанники воскресной школы в Частоозерье посмотрели фильм о беспризорниках

20 Февраля 2020

Демонстрация фильма «Республика ШКИД » прошла 18 февраля в кабинете воскресной школы храма Рождества Христова села Частоозерье.

В дни незапланированных каникул из-за введенного в школе карантина дети, как правило, скучают дома или предоставлены сами себе на улице. Но учащиеся воскресной школы пришли в храм, чтобы провести это время с пользой. Настоятель — священник Александр Шумилов предложил ребятам посмотреть кино.

Фильм «Республика ШКИД» был снят в 1966 году, но речь в нём идёт о начале 20-х годов, послереволюционном периоде, когда в стране было много беспризорников и сирот. Сам фильм довольно весёлый, комедийный, но за весельем прикрыта невесёлая ситуация в детском доме.

«Герой фильма Виктор Николаевич Сорока, директор школы социального воспитания и педагог, проходит все трудности того времени в компании беспризорников. Его энтузиазму можно позавидовать! Он пытается вдохнуть жизнь в эти юные потерянные создания, участвовать в их жизни, лечить их души… А сколько интересных персонажей можно увидеть среди беспризорников! – делится впечатлениями настоятель храма иерей Александр Шумилов. — Тема этого фильма актуальна и в наше время. Нынешнему поколению детей есть чему поучиться».

После просмотра фильма воспитанники школы обменялись мнениями о киноленте.