Новости Курганской и Шадринской епархии

«Фотослово о главном» — так называется православная выставка в женской исправительной колонии в Юргамыше

14 Февраля 2020

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Курганской области, на выставке представлено около ста работ. Первую экскурсию для осужденных провел автор снимков – фотограф-любитель Николай Глухов, прихожанин одного из курганских храмов.

Православной тематикой автор занимается уже 15 лет. Большая часть кадров снята на территории Курганской области. Выставка отражает многогранность жизни православных верующих: акции помощи бездомным, крестные ходы, детские праздники, ярмарки и фестивали. Но основное внимание автор уделяет раскрытию внутреннего мира человека.

Помощник начальника УФСИН России по Курганской области по работе с верующими, руководитель епархиального отдела  по тюремному служению протоиерей  Игорь Сивых, посетивший открытие выставки, отметил: «Все фотоработы Николая Глухова объединяет внимание к красоте и силе души человека, к внутреннему свету, который появляется у каждого, когда он участвует в благом деле».

Автор фоторабот рассказал, что большинство снимков сделано обычным карманным фотоаппаратом: «Всегда беру с собой в храм маленькую камеру. И часто удается увидеть искренние эмоции, ситуации или детали поразительной красоты. Тогда я понимаю, что есть только одно мгновение, чтобы это запечатлеть. К примеру, так появилась работа «Молитвенница»: во время богослужения я увидел беременную женщину, которая со слезами на глазах молится Пресвятой Богородице о здоровье будущего ребенка. Это одна из самых трогательных фотографий».

Особое место в экспозиции занимают снимки православных храмов Курганской области и Урала. Николай Глухов рассказал осужденным о сильном чувстве единства со своей Родиной и историей, которое вызывает посещение древних монастырей и храмов, и посоветовал женщинам после освобождения отправиться в поездку по святым местам.

Ранее работы Глухова уже экспонировались в трех исправительных колониях Зауралья и вызвали живой отклик у отбывающих наказание. Так, осужденный из ИК-2 написал стихи к работам «Молитвенница» и «Смотрите, ангелочек!», а женщина из ИК-4 написала картину по одной из фотографий.

Выставка работ Николая Глухова в исправительной колонии №7 продлится неделю, далее ее ждут в детских домах Курганской области.