Новости Курганской и Шадринской епархии

Курганская епархия и областное управление соцзащиты продолжат развивать благотворительные проекты

7 Февраля 2020

Митрополит Даниил провёл рабочую встречу с руководителем Главного управления социальной защиты населения Курганской области Юлией Козловой. Во встрече также принял участие председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.

Юлия Александровна была назначена на  должность руководителя 19 сентября 2019 года, то есть, практически одновременно с прибытием владыки Даниила в Курганскую епархию. Поэтому в начале разговора состоялось знакомство с небольшим рассказом о жизненном пути собеседников.

Но главной целью встречи было договориться о тесном взаимодействии между приходами епархии и социальными учреждениями. Особого внимания, по словам Юлии Козловой, требуют подростки из этих учреждений, в большинстве своём – мальчики. От них отказались кровные родственники, дети уже неоднократно побывали в приёмных семьях, откуда их возвращали в приюты и детские дома из-за особенностей в поведении. Поэтому помощь священников в работе с такими детьми и поиск для них хороших приёмных родителей очень нужна.

«В Курганской области шесть детских домов и три детских приюта, 4,5 тысячи сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из ни 350 проживают в детских домах, остальные воспитываются (с разной степени успешности) в приёмных семьях», — сообщила Юлия Козлова.

Владыка подтвердил данное им раньше поручение окормлять эти учреждения: «На общеепархиальном собрании мы приняли решение о закреплении священнослужителей за всеми социальными и медицинскими учреждениями. Если где-то есть сложности в таком сотрудничестве, прошу вас сообщать об этом лично мне».

Юлия Козлова сообщила о своей встрече с руководителем епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения протоиереем Владимиром Алексеевым и о поступившем от него предложении возобновить организацию профильных православных смен в оздоровительных лагерях для детей, оказавших в трудной жизненной ситуации.

Также собеседники обсудили и другие направления работы по оказанию благотворительной помощи в Зауралье, которые реализуются в рамках соглашения о сотрудничестве между Главным управлением социальной защиты населения и Курганской епархией.

Митрополит Даниил в память о встрече подарил Юлии Козловой Утятский образ святителя Николая Чудотворца.