Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил встретился со студентами сельскохозяйственного вуза Зауралья

6 Февраля 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил посетил Курганскую государственную сельскохозяйственную академию имени Т.С. Мальцева (КГСХА), чтобы познакомиться с деятельностью этого прославленного вуза и встретиться с его преподавателями и студентами.

Владыку встретил исполняющий обязанности ректора Владимир Чумаков и проректор по научной работе Иван Миколайчик.  Во встрече также приняли участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Михаил Кучеров, настоятель храма преп. Сергия Радонежского посёлка КГСХА протоиерей Евгений Смирнов и штатный священник этого храма протоиерей Алексей Смирнов.

В начале встречи и.о. ректора провел для высокого гостя экскурсию по главному корпусу академии и рассказал об истории вуза, которому в прошлом году исполнилось 75 лет. Затем в читальном зале состоялся разговор с завкафедрой архитектуры и графики Владимиром Пунгиным. Именно он в конце 90-х годов вместе со студентами благотворительно выполнил проект храма, построенного неподалёку от академии и освященного в 2004 году в честь преподобного Сергия Радонежского. Также по проекту Пунгина была возведена деревянная часовня в селе Большое Шмаково Варгашинского района.

Владимир Леонидович подробно рассказал, как шла работа над проектом и строительство храма в посёлке КГСХА. Сообщил также, что кафедра, которую он возглавляет, занимается исследованием храмов Курганской области: «Мы провели ряд исследований с точки зрения истории храмов, их стилистики, периодов развития. На основании исследований выполняются дипломные работы. Научная работа кафедры связана с историей формирования храмовой архитектуры Зауралья».

В одной из учебных аудиторий митрополит Даниил провёл встречу с преподавателями и студентами.  Представляя гостя, и.о. ректора Владимир Чумаков сказал: «На курганской земле ещё не было такого демократичного, публичного и доступного владыки.  А насколько он доступен и демократичен, мы сейчас убедимся сами».  В начале полуторачасового разговора владыка рассказал о своём деревенском детстве, о начале пастырского пути и о том, как нравится ему курганская земля. «И наша, и ваша задача – благоукрасить эту землю, а процесс благоукрашения начинается с личности, с себя. Христианство и крестьянство – созвучные слова», –  сказал владыка, обращаясь к будущим специалистам сельского хозяйства.

Владыка ответил на разнообразные, порой, совсем неожиданные вопросы: что сейчас происходит в Церкви, почему Патриарх на богослужениях бывает в разном облачении, как Церковь относится к моде крестить детей и венчаться, должен ли человек XXI века быть чьим-то рабом, почему в молитвах к Богу ­­– Пресвятой Троице – не упоминается женское начало и пр.

Завершая разговор, Владимир Чумаков поблагодарил владыку за искренность и открытость, подчеркнул,  что встреча была «однозначно полезной» и высказал надежду, что она станет далеко не последней.

В память о визите митрополит Даниил вручил руководству КГСХА Казанской иконы Божией Матери и книгу о святых в земле Российской просиявших.