Новости Курганской и Шадринской епархии

Курганская делегация приняла участие в семинаре отдела религиозного образования в Москве

30 Января 2020

29 января в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя прошел семинар для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. Провел его председатель Синодального ОРОиК Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Семинар прошел в рамках первого направления Международных Рождественских чтений-2020 «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации».

От Курганской епархии в мероприятии приняли участие протоиерей Михаил Кучеров, иерей Георгий Чирков и директор православной школы во имя Александра Невского Анатолий Додонов.

Митрополит Меркурий поблагодарил всех за труды и поделился размышлениями о проблемах в религиозном образовании. В частности, председатель Синодального отдела подчеркнул важность конфессиональной аттестации и содействия развитию православных образовательных организаций: «Православная школа, детский сад – это лицо, показатель уровня духовного просвещения в той или иной епархии. Не величественные соборы и не пышные облачения, а детские парты и кроватки для тихого часа в детских садах, игровые площадки – гарантия будущего процветания Церкви. Если выбор стоит именно так, то лучшего вложения средств, чем в развитие церковного образования, просто не существует».

После выступления митрополит Меркурий и сотрудники Синодального отдела ответили на вопросы представителей епархий.