Новости Курганской и Шадринской епархии

В храме во имя преподобного Серафима Саровского города Кургана помогают людям

29 Января 2020

На приходе продолжает работу отдел социального служения по кормлению бездомных и помощи многодетным семьям. Накануне Богоявления помощь продуктовыми и санитарно-бытовыми наборами получили две семьи, которых окормляет храм.

В день Крещенского сочельника состоялся выезд на место кормления бездомных. Горячий обед получили 38 человек. Кроме того, в этот день пришедшим были розданы теплые вещи, пожертвованные прихожанами.

В день Крещения Господня в храме организована доставка воды для освящения, а после праздничной Литургии с чином Великого освящения состоялась раздача воды прихожанам. Каждый получил листовку «О Крещенской воде», рекомендованную к распространению в храмах Курганской епархии.

Настоятель храма иерей Иоанн Ушаков в проповеди на воскресной литургии рассказал о значении праздника и богословском смысле Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Была проведена также беседа с прихожанами и детьми группы воскресного дня о значении и целительной силы Крещенской воды, о способах применения и хранении Великой агиасмы дома, о употреблении ее в различных обстоятельствах.

В беседе с прихожанами отец Иоанн отметил, что чудо исцелений от болезни может произойти и в наши дни, однако чудесных действий святой воды удостаиваются не все, а лишь те, кто приемлет ее с живой верой в Бога, кто верит в силу молитвы Церкви, кто имеет искреннее и чистое желание изменить свою жизнь. Бог не творит чудеса там, где хотят видеть их только из любопытства или не имеют намерения воспользоваться ими для спасения души. Самое главное, следует помнить: если мы не будем стремиться изменить себя для Бога, употребление святой воды нам не поможет. Чтобы святая вода принесла пользу, надо заботиться о чистоте души, о высоком достоинстве своих помыслов и поступков.