Новости Курганской и Шадринской епархии

В Кургане завершает работу православная выставка-ярмарка

28 Января 2020

Сегодня в Курганском спорткомплексе им. Горбенко завершает работу XII православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества». За шесть дней (с 23 по 28 января) её посетили более 30 тысяч человек – жителей Кургана и районов области.

Большинство людей приходили и приезжали сюда не только за промышленными товарами и вкусными продуктами питания. Для многих зауральцев православная выставка – это мостик между обществом и Церковью, помогающий преодолеть робость перед незнакомым пока миром христианства. Об этом говорят сами посетители.

К примеру, житель города Кургана Александр Кузнецов, уверен, что такие выставки нужны: это и помощь приходам, и возможность неверующим людям приложиться к иконам, побеседовать с батюшками. «Может быть, это будет их первый шаг к храму», — говорит Александр Васильевич. Сам он – верующий, на выставки ходит постоянно. Часто с семьёй ездит в старинный Никольский храм села Гладковское.

Пользу от православной выставки ощущают не только посетители, но и сами её участники. Здесь они встречают близких по духу людей, здесь забывают о своих жизненных проблемах. Прихожанка курганского храма святителя Луки Людмила Усова первый раз участвовала выставке в качестве продавца. Сначала побаивалась – получится ли, но быстро поняла, здесь обстановка, которая позволяет раскрыть себя. «Здесь я встретила близких по духу людей, много познала и для самой себя и для окружающего мира. Много полезного я взяла на этой ярмарке», -поделилась Людмила Геннадьевна.

По традиции, выставка сопровождалась насыщенной культурно-просветительской программой. В неё входили индивидуальные беседы со священниками, выступление творческих коллективов, мастер-классы, показ православных фильмов, выступление епархиального театра «Образ», лекции. Кроме того, каждый день проходили презентации благочиний Курганской епархии.

27 января была очередь Восточного благочиния. Протоиерей Георгий Красников, благочинный восточного церковного округа рассказал: «Каждый год мы приезжаем на выставку, это для нас праздник. Нашему Восточному благочинию определён один день, у нас выступают наши хоровые коллективы, наш клирос.  Конечно же, мы помазываем людей, читаем акафист Пресвятой Богородице перед Казанской Чимеевской иконой, молимся все вместе, чтобы Господь помог нам. Такие презентационные дни благочиний нужны для того, чтобы люди узнали нас».

В этот день отец Георгий с клиросом Богоявленского храма города Петухово провели молебен с акафистом возле Чимеевской иконы Божией Матери, а затем исполнил для посетителей выставки Рождественские колядки и песнопения.

 К Восточному благочинию относится и приход Архистратига Михаила города Макушино. На выставке макушинцев представил хор ветеранов народной песни «Вдохновение». По словам настоятеля прихода протоиерея Сергия Киржацких, участники хора всегда с радостью соглашаются выступить перед посетителями ярмарки. «Несмотря на возраст, у них много энергии, песни исполняют жизнерадостные. Отзывы об их выступлении были хорошие».

Сегодня православная выставка-ярмарка завершила свою работу. Но добрый свет Рождества ещё долго будет согревать сердца зауральцев.