Новости Курганской и Шадринской епархии

В Кургане православный приход и музыкальный колледж объединились в совместном проекте

24 Января 2020

В преддверии праздника святой мученицы Татьяны в Курганском музыкальном колледже им. Шостаковича состоялся творческий вечер «Романс о романсе».

Концерт «Романс о романсе» стал первым в совместном проекте колледжа и православного прихода храма Рождества Христова. Для слушателей и участников концерта настоятель храма отец Николай Чирков сказал напутственное слово и пожелал студентам творческих успехов.

В целом концерт получился замечательный — домашний и уютный. Зрители, преподаватели, концертмейстеры и начинающие артисты — студенты колледжа были погружены в атмосферу романсов. Создавалось впечатление, что все собрались в старинной творческой гостиной. Слушатели очень тепло приветствовали каждого исполнителя.

 Идея организовать встречи принадлежит преподавателю колледжа Елене Александровне Орловской, которая по совместительству является регентом хора Рождественского храма. Она стала и  ведущей концерта. Благодаря её пояснениям, зрители насладились хорошей музыкой, а студенты вокального отделения получили бесценный опыт, попробовав себя в роли артиста и продемонстрировав то, чему научились за время учёбы в колледже.

 Одна из участниц концерта поделилась своими впечатлениями: «Выступление на концерте «Романс о романсе» стало моим дебютом. Я впервые играла на фортепиано на публику и открывала концерт. Конечно, было волнительно, но с этим я смогла справиться».

В завершение встречи Елена Александровна, поблагодарила публику, студентов и преподавателей.