Новости Курганской и Шадринской епархии

В Курганской епархии встретили праздник Крещения Господня

19 Января 2020

В праздник Крещения Господня, 19 января, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Александро-Невском соборе города Кургана.

Накануне вечером владыка совершил Всенощное бдение в Богоявленском храме города Кургана.

На литургию 19 января в Александро-Невском соборе собралось очень много людей. Среди молившихся было много родителей с детьми; присутствовали ученики и преподаватели православной школы во главе с директором Анатолием Петровичем Додоновым. За порядком в храме следили представители Зауральского казачества.

После Причастия владыка обратился к прихожанам со словами поздравления с праздником Богоявления. «Мы с вами собрались, чтобы прославить Господа и соединиться с Ним через дары Его Тела и Крови.  Ещё мы собрались, чтобы взять великую святыню – крещенскую воду».

Архипастырь сравнил агиасму с оружием, которое помогает в деле нашего спасения. «Эта вода дана нам, в первую очередь, для того, чтобы мы избавлялись от страстей, грехов, болезней. И мой долг предупредить вас, что к этой святыне надо относиться благоговейно. Если мы не будем осознавать силу этого оружия, этого лекарства, то вода не будет действовать. Это надо помнить и хранить святыню в благоприятных условиях, в святом углу рядом с крестами и иконами».

Владыка напомнил слова святого Иоанна Крестителя “Покайтесь, сотворите достойный плод покаяния” (Мф. 3:8). «Мы с вами пришли на эту землю, заражёнными грехом. Наша с вами задача — с помощью данного Церковью оружия бороться за чистоту своей души, ходить в храм Божий, чаще исповедоваться и причащаться, читать Евангелие, изучать свою веру, и тогда благодать Божия будет обитать в наших сердцах. Я желаю вам чаще пользоваться теми лекарствами, которые Матерь-Церковь даёт каждому из нас», – завершил владыка проповедь.

Затем митрополит Даниил в сослужении клириков храма совершил чин великого водоосвящения воды и щедро окропил крещенской водой всех прихожан храма.

Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню.

Чин Великого водосвящения совершается в православных храмах я 18 января, в Крещенский сочельник, и 19 января в сам праздник Крещения Господня. Крещенская вода, освященная 18 и 19 января, ничем не отличается и называется агиасмой (великой святыней).

«Освященная вода, — писал святитель Димитрий Херсонский, — имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни. Преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников всегда давал им вкушать из чаши святой богоявленской воды.

Святитель Лука Крымский советовал: «Пейте святую воду, как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только, как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине».

Преподобный Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты и саму пищу иорданской (крещенской) водой, которая, по его словам, «сама все освящает». Когда кто-нибудь сильно болел, преп. Серафим благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час.

Великая агиасма по канонам церковным рассматривается как своего рода низшая степень Причащения: в тех случаях, когда по соделанным грехам на члена Церкви накладывается епитимия и запрет приступать к Святым Телу и Крови Христовым, делается обычная по канонам оговорка: «Точию агиасму да пиет».

Важно знать, что купание в освящённых водоёмах является лишь традицией, никакого очищения от грехов оно не несёт и не является заменой таинству Покаяния (Исповеди). В дни церковных праздников христиане стараются участвовать в богослужениях и главном таинстве Церкви – Святом Причащении.

Использованы материалы сайта https://azbyka.ru