Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил: Весь мир не стоит одной человеческой души

11 Января 2020

В Святочные дни митрополит Курганский и Белозерский Даниил продолжает знакомиться с приходами Курганской епархии. 11 января, в день святых мучеников младенцев Вифлеемских, владыка Даниил совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Савватия Соловецкого в селе Темляково Кетовского района.

В Святки Церковь вспоминает радостные события Боговоплощения, пришествия в мир самого Бога. И о том, что это дало человечеству и каждому из нас, архипастырь сказал в своей проповеди. «Господь, пришедший в мир, показал нам, что весь этот мир сотворён ради человека. И мир этот не стоит даже одной человеческой души. “Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?” – вопрошает Господь (Мф. 16:26). Эти слова говорят нам, что нет ничего дороже души человека. И каждый из нас имеет богатого и влиятельного Отца, а мы являемся Его наследниками, Царскими детьми».

«Праздник Рождества Христова говорит, что у каждого из нас есть свой вертеп – своё сердце. Мы можем переживать Божественную благодать внутри своего вертепа, если украсим его добродетелями. И тогда к нам придёт Господь, вселится в сердце и будет жить вместе с нами. Он стучит в наше сердце скорбями, страданиями, жизненными испытаниями», – продолжил владыка.

По его словам, эти испытания могут пойти нам и в плюс, и в минус. И чтобы вынести всё, нужно искренне обращаться к Богу: “Господи, помоги мне”. И Он обязательно поможет, но – в своё время.

«Евангельские повествования воодушевляют: Бог нас любит и балует, как своих детей. Вот что произошло с пришествием в мир Христа. Ну а от нас Господь ждёт маленьких шагов к Нему, ощущения своей греховности. Наше смирение перед Богом способно покрыть наши грехи. Только смирение может спасти человека. Слава Богу, что мы сегодня пришли в этот храм, помолились, причастились Христовых Тайн, обновили свои вертепы. И теперь от нас требуется как можно дольше держать Христа в своём сердце. Благодать Божия улетает из сердца от греха, как пчёлы улетают от дыма, говорят Отцы Церкви. Я желаю каждому из нас как можно дольше пребывать в этом спасительном состоянии и благодарить Бога за величайший дар, который Он принёс нам на землю – самого Себя, соединившись с нами», — завершил архипастырь проповедь.

За всю историю Темляково в нем никогда не существовало церкви.

Небольшой уютный деревянный храм был заложен 15 июля 2008 года, в 2013 году состоялось его освящение. Бревенчатую церковь поставили в самом центре села, рядом с сельсоветом и памятником погибшим в Великой Отечественной войне.

Храм строили общими усилиями жителей села Темляково, окрестных деревень, села Чернавского Притобольного района, благотворителей из областного центра и доброхотных жертвователей из других городов России.

В строительстве принимали участие женщины и дети, люди пожилого возраста и молодежь — каждый по мере возможности оказывал посильную помощь. Окормлял строительство настоятель храма святого Прокопия Устюжского села Чернавское иерей Павел Балин.

И сегодня церковные купола видны не только из разных точек села, но и с трассы «Курган-Звериноголовское», проходящей в двух километрах от Темляково.

Настоятелем храма во имя святого преп. Савватия Соловецкого с 2015 года является иерей Константин Балин.