Новости Курганской и Шадринской епархии

Секретарь Курганской епархии принял участие в традиционных Рождественских встречах

8 Января 2020

7 января в Курганском филиале Российского фонда культуры прошла очередная Рождественская встреча представителей творческой интеллигенции города, в которой принял участие секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов.

 «В Рождество каждый чувствует причастность к чему-то великому. Даже если человек не ходит в храм, он является частью русской культуры. Может быть, у кого-то от этого чувства сопричастности начнётся путь к Богу. В этот день мы отмечаем приход в мир нашего Спасителя. Господь пришёл и воплотился в человека, чтобы доказать, как Он нас любит, чтобы уврачевать нас, — сказал отец Леонид, обращаясь к участникам встречи. – Желаю нам всем каждый день становиться лучше, делать добрые дела и потихоньку двигаться по пути к Богу!».

Священник подарил директор Курганского филиала Российского фонда культуры Людмиле Середе православный календарь и несколько экземпляров Евангелия. В ответ Людмила Григорьевна вручила отцу Леониду вышитую икону святой княгини Февронии Муромской.

Традиция встречаться в праздник Рождества Христова, чтобы поздравить друг друга со светлым праздником, подвести итоги ушедшего года и поделиться планами на будущее, ведётся в Кургане с 2000 года. Бессменным организатором и ведущим встреч является директор Курганского филиала Российского фонда культуры Людмила Середа. Встречи проходят в теплой душевной атмосфере, ведь участвуют в них люди, которые таки или иначе, но служат (или служили много лет) культуре.

Одним из обязательных атрибутов праздничной встречи является выступление творческих коллективов. Вот и в этот раз гостей порадовал высокопрофессиональным исполнением романсов Николай Горланов – талантливый незрячий музыкант и певец. А детского участники вокального коллектива «Пострелята» (руководитель Наталья Саверская) исполнили Рождественские колядки.