Новости Курганской и Шадринской епархии

Около 5 тысяч памперсов передал Дому малютки Покровский приход города Кургана

6 Января 2020

Около пяти тысяч памперсов на общую сумму более 46 тысяч рублей передали прихожане курганского прихода Покрова Пресвятой Богородицы специализированному Дому ребёнка. Об этом сообщила помощник настоятеля прихода по социальной работе Татьяна Гасанова собранию активных прихожан, на котором обсуждались вопросы социальной деятельности в прошлом году и задачи на нынешний год.

Социальная работа на приходе ведется в нескольких направлениях. Одно из них — благотворительная помощь многодетным семьям. Пять семей, в которых проживает 24 человека (из них 16 – дети) ежемесячно получают продуктовые и санитарные наборы, а также вещи с вещевого склада в неограниченном количестве. За 2019 год семьи получили 52 набора и 1449 вещей.

Кроме того, дети из многодетных семей вместе с воспитанниками воскресной школы принимали участие в празднике Рождества Христова, там им вручили 18 сладких подарков и 26 мягких игрушек в качестве призов.

Семеро ребятишек из многодетных семей получили Таинство крещения (на благотворительной основе), с ними проведены огласительные беседы. Каждой семье подарили православную литературу, все члены семей получили духовную помощь.

К началу учебного года в приходе провели акцию «Соберем детей в школу» — по сбору средств и вещей для детей из многодетных и малообеспеченных детей. Благодаря общим усилиям неравнодушных прихожан удалось выдать родителям по тысяче рублей на каждого ученика для приобретения канцелярских товаров (выдано 7000 рублей), а также подарить многодетным семьям 147 вещей (школьная форма, рюкзаки, книги, одежда, обувь).

Педагог воскресной школы Александра Александровна Хаврошина подготовила и провела для детей прихожан праздник к началу учебного года, на который были приглашены дети из многодетных и малообеспеченных семей. Организовала квест «О Боге и о самом себе», в результате которого сформировался интерес к истории православия. Праздник закончился совместным чаепитием.

    Следующее направление социального служения — «Экипаж милосердия». Подобралась бригада прихожан из 14-16 человек, которые 2-3 раза в месяц по графику участвуют в приготовлении обеда и кормлении бездомных возле пригородного вокзала. Прихожане закупают продукты, формируют сладкие наборы, подбирают вещи и непосредственно готовят обед (суп, кашу, чай, булочки, вареные яйца). Выездной экипаж накормил в течение года 1040 человек, также прихожане раздали 914 штук разной одежды.

Священноначалие и прихожане прихода Покрова Пресвятой Богородицы прочно подружились со специализированным Домом ребенка для самых маленьких, который находится по соседству во втором микрорайоне Заозерного района города Кургана. Священники проводят там огласительные беседы с работниками Дома малютки, в течение года совершили Таинство крещения и миропомазания шестерых детей.  Прихожане приготовили для малышей крестики, крестильные полотенца и помогли в организации крещения. Каждому окрещенному ребенку выписали свидетельство о крещении, которое будет храниться в личном деле, сделали запись в храмовой книге крещений и в храме причастили детишек Святых Христовых Тайн.

Сердобольные прихожанки ежемесячно навещают своих маленьких подопечных, приносят подарки, памперсы. За 2019 год в Дом ребёнка передано 4957 подгузников на сумму 46648,5 рублей. По просьбе работников учреждения, прихожанки связали для малюток 16 жилетов, 28 пар носочков, 30 шарфов, 55 пар варежек, также сшили 14 комбинезонов из фланели.

Ежегодно прихожане принимают участие в акции «Тепло материнских рук» — заключённым передано 92 пары теплых носков.

«Выражаем огромную благодарность прихожанам нашего храма, принимавшим участие в социальном служении своим трудом, пожертвованием денежных средств», — говорят помощник настоятеля прихода по социальной работе Татьяна Гасанова и руководитель воскресной школы прихода Надежда Слесаренко.