Новости Курганской и Шадринской епархии

В Кургане пациенты группы «Виноградинки» участвовали в акции «Рождественская радость».

3 Января 2020

Накануне Нового года в Центре Илизарова города Кургана состоялось очередное занятие в детско-родительской группе «Виноградинки». Педагог храма Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Татьяна Кузьмина рассказала о предстоящем празднике Рождества Христова. Ребята нарисовали заснеженную елочку, затаившуюся в ожидании праздника.

«На занятие к всеобщей радости детей и взрослых пришел иерей Сергий Перминов. Участники занятия (а их было около двадцати человек) вместе с батюшкой помолились Господу, одиннадцать из них причастились Святых Христовых Тайн. Так они поблагодарили Господа за все Его великие благодеяния, дарованные в уходящем году. И с большой надеждой и упованием на милость Божию просили благословить год грядущий»,- рассказала Татьяна Юрьевна.

Рисование красками — одно из самых любимых видов творчества маленьких пациентов Илизаровского центра. Участники акции «Рождественская радость» приготовили поздравительные открытки для пациентов и медицинских работников, оказавшихся в праздничные дни в больничных стенах. Открытки в этот же день были переданы батюшке для вручения адресатам.

Православная учебно-воспитательная группа «Виноградинки» была создана в ноябре 2017 года в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова. Каждую субботу здесь проводятся занятия с детьми, находящимися на излечении в центре, и их родителями.

Укрепление силы духа и силы воли, тренировка терпения и радость общения маленьких пациентов и их родителей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации вдали от дома и близких — вот главные задачи священника и православных педагогов, проводящих еженедельные встречи.

Перед занятием иерей Сергий Перминов проводит молебен, затем изучается новая тема по программе «Вертоград», обсуждается то, что не понятно и особо заинтересовало, а далее следует выполнение какой-либо творческой работы, связанной с изучением православных праздников. Во время работы тихо звучат церковные песнопения, врачующие исстрадавшиеся души, вдохновляющие на труд, дарующие благодать.

Символ группы – виноградная гроздь. Число виноградинок на ней соответствует количеству людей, посетивших занятие. Состав детско-родительской группы постоянно меняется, ведь пациенты в больнице подолгу не задерживаются. Но, несмотря на это, занятия в «Виноградинке» одним помогают облегчить процесс нахождения на излечении, другим – приоткрывает дверь в православие.