Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Февраля 2017

10 февраля в 14:00 в Курганском областном художественном музее состоялась презентация передвижного выставочного проекта «Гордись, Россия, ты сынами!». На открытии выставки с приветственным словом выступил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Напомним, что 11 октября 2016 года на заседании попечительского совета православного благотворительного фонда «Батуринская святыня» губернатор Курганской области Алексей Кокорин объявил 2017 год в Зауралье Годом 200-летия архимандрита Антонина (Капустина). Этому юбилею нашего великого земляка и посвящен передвижной выставочный проект. Выставка, нацеленная на нравственно-патриотическое и духовное воспитание и поддержку преемственности культурно-исторического наследия Зауралья, в течение первого полугодия будет экспонироваться в учебных заведениях Кургана, а с июня отправится в районы области.

Клирик Шадринской епархии иерей Алексей Секисов зачитал приветственный адрес к организаторам и гостям выставки от епископа Шадринского и Далматовского Владимира.

Четырнадцать планшетов проекта, включающие репродукции картин, фотографии и исторические сведения, повествуют о деятельности ярких представителей духовной и общественной жизни России, и в частности, Зауралья: о святом благоверном князе Александре Невском, имя которого носит главный храм Зауралья, о Далмате Исетском, основателе Свято-Успенского Далматовского монастыря и об архимандрите Антонине (Капустине), основателе «Русской Палестины».

Благодаря данной выставке широкая публика сможет познакомиться с основными этапами становления христианства на Руси; славными страницами истории России во времена правления Александра Невского; историей Кафедрального собора святого Александра Невского в Кургане и Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря в Далматово. Особое место в проекте занимает раздел, посвященный жизнедеятельности нашего земляка архимандрита Антонина (Капустина). Его деяния как руководителя Русской духовной миссии в Иерусалиме знают и помнят православные во всем мире. Материалы передвижной выставки подкреплены видеорядом, фильмами «Иерусалимский синдром», «Русская свеча».

Эстафету передвижного проекта » Гордись, Россия, ты сынами!» в апреле подхватит стационарная выставка «Святыни России» в залах Курганского областного художественного музея.