Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Января 2017

22 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужения в соборных храмах Кургана.

В этот день отмечалась памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца (+1569), мученически пострадавшего от царя Ивана Грозного. В Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана хранится частица святых мощей Святителя. В канун дня его памяти за воскресным Всенощным бдением звучали песнопения, прославляющие духовный подвиг Угодника Божия. Богослужение возглавил митрополит Иосиф, ему сослужило соборное духовенство. После прочтения Евангелия Владыка помазал молящихся освященным елеем.

В воскресенье митрополит Иосиф совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Божественную Литургию, а после неё – славление праздника Крещения Господня.  Затем Архипастырь обратился к молящимся со словом.

В дни попразднства Крещения Господня (до 27 января включительно) в храмах продолжается раздача «великой агиасмы» — воды, освященной великим чином в день праздника Богоявления. Каждый желающий может набрать для своих нужд потребное количество освященной воды, запасая её на весь год.

В этот же день вечером по установившейся традиции митрополит Иосиф в сослужении городского духовенства совершил в Богоявленском соборе города Кургана молебное пение с акафистом перед древней явленной чудотворной иконой Пресвятой Богородицы Одигитрия Югская.