Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Января 2017

«Что Тебе принесе?м, Христе, яко явился еси на земли? яко Человек нас ра?ди; ка?яждо бо от Тебе бывших тва?рей благодаре?ние Тебе прино?сит: А?нгели пе?ние, Небеса? звезду?, волсви? да?ры, па?стырие чу?до, земля верте?п, пустыня я?сли…».

(Стихира Рождества Христова на «Господи, воззвах»).

Так в сегодняшний светлый и радостный праздник Рождества по плоти Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа призывает нас Церковь Христова последовать высокому евангельскому примеру мудрых восточных волхвов, из тьмы языческих заблуждений прозревших в убогих вифлеемских яслях зарю восходящего Солнца вечной правды – Христа Жизнодавца.

Как повествует святой апостол и евангелист Матфей, «когда Иисус родился в Вифлееме Иудейском, пришли в Иерусалим волхвы с востока. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Материю Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Мф. 2, 1, 9-11).

Вновь и вновь звучит это евангельское повествование, вновь и вновь побуждает нас задуматься о том, что можем мы принести, подобно волхвам, в дар «нас ради человек, и нашего ради спасения сшедшему с Небес и воплотившемуся от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечевшемуся» Христу. Ведь Его Рождество – это проявление величайшей жертвенной любви к человечеству: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

Чем можем мы возблагодарить Бога за Его любовь к нам? Что может служить выражением нашей ответной любви к Нему? Наша жизнь, в которой есть место для подвига и труда во имя Его. Это жизнь, сообразная с Его заповедями и Его учением, это добрые дела, через которые прославляется Бог, это и наше участие в жизни Его Церкви, которую Он благоволил насадить на земле, и в которой пребывает и будет пребывать с нами, по обетованию Своему, до скончания века, без которой теряется самая надежда на возможность спасения.

Трудное время переживает сегодня Церковь Христова. Слова, сказанные сто лет назад первомучеником новомучеников Российских святителем Владимиром, митрополитом Киевским, сегодня звучат с не меньшей актуальностью: «Какое тяжелое, какое смутное время переживает сейчас наша Церковь! Никогда на ниве Христовой не было столько плевел, как ныне. Никогда враг человеческого спасения – диавол – не употреблял столько усилий к разрушению Царства Божия на земле, как теперь. Теперь разом мы имеем перед собою все заблуждения, какие когда-либо существовали, и несколько таких, которые, по крайней мере в настоящем своем развитии, никогда еще не существовали. И этот всеотрицающий, всеколеблющий, всеразрушающий дух неверия и вольномыслия, как язва, как смерть, усиливается во что бы то ни стало всё у нас переделать по-своему».

Сегодня от каждого из нас, от всех тех, кого Сам Христос назвал «малым стадом» (Лк. 12, 32), требуется живое, деятельное и по настоящему жертвенное проявление любви к Богу и Его святой Церкви.

Церковь Христова во все века испытывала трудности. И сегодня в России после десятилетий жесточайших гонений в очень непростых условиях она вновь возрождается, чтобы совершать своё подлинное предназначение – вести людей ко Христу.

Церковь не имеет никакой государственной поддержки. Церковная жизнь возрождается и развивается только жертвенными трудами духовенства, прихожан и тех немногих людей, для которых вера не пустой звук, которые преданы родному Православию, которые горячо любят наше православное Отечество с его храмами, древними монастырями, чудотворными иконами, святыми мощами, с его многочисленными подвижниками и мучениками, обагрившими своей пролитой за веру во Христа кровью огромное пространство Русской Земли. Трудами этих людей постепенно происходят позитивные изменения в жизни нашей Церкви: строятся и благоукрашаются храмы и часовни, поддерживаются и обустраиваются приходы, совершается немало значимых дел, через которые свидетельствуется подлинная любовь к Богу и ближнему.

Надеюсь, что и в новое лето благости Божией каждый из нас принесет Христу Рождшемуся дары своей любви и своей веры.

Поздравляю всех Вас, возлюбленные о Господе, всечестные отцы, братья и сестры с великим праздником Рождества Христова!

С любовью о Христе Родившемся

+ Иосиф,

Митрополит Курганский и Белозерский

Рождество Христово

2016/2017 г.

г. Курган