Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Января 2017

1 января 2017 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужения в Богоявленском соборе города Кургана.

В этот же день отмечается память святого мученика Вонифатия Тарсийского, Римского (+290 г.). Две частицы мощей святого покоятся в ковчегах, находящихся в Богоявленском соборе. В день памяти мученика ковчег с его мощами был установлен на средине храма рядом с украшенными цветами иконой Воскресения Христова и чудотворным Югским образом Божией Матери.

В канун воскресного дня митрополит Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил в храме Всенощное бдение. Перед мощами празднуемого мученика было пропето величание, прихожане приложились к святыням и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

По завершении Всенощного бдения духовенством во главе с Владыкой митрополитом пред чудотворным Югским образом Пресвятой Богородицы было совершено молебное пение на начало нового 2017 года по гражданскому календарю. Были возглашены уставные многолетия, Архипастырь поздравил прихожан с наступающим новым летом благости Божией и призвал на всех Божие благословение. В завершение богослужения все молящиеся подошли ко кресту.

В воскресенье митрополит Иосиф возглавил в соборе служение Божественной Литургии. По её завершении перед ковчегом с частицей честных мощей празднуемого в этот день святого мученика Вонифатия было совершено молебное пение. Затем Архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором рассказал о жизни и подвиге за исповедание Христа мученика Вонифатия.